Открытие мини-студии экспресс причёсок и плетения кос

Какой бы ни стоял на дворе век, какие бы глубокие финансовые кризисы в стране не наступали, каким бы ни было семейное положение и возраст женщин, но выглядеть привлекательно они хотели и будут хотеть всегда.

Именно поэтому любые услуги, связанные с красотой и работой над внешним видом представительниц прекрасного пола, просто по определению не могут иметь срока годности собственной рентабельности – спрос на них через год вряд ли будет меньшим, чем, скажем, через 50 лет. И уж тем более это касается тех услуг данной сферы обслуживания, которые смогли выделиться в отдельные пусть и небольшие, но вполне самостоятельные ниши, тем самым избавившись от значительной доли негативного влияния конкуренции. Что особенно важно для абсолютных новичков в бизнесе, желающих открыть собственное дело, но не обладающих большим стартовым капиталом.

Если и вы принадлежите к их числу, то сегодняшняя идея – именно для вас. Речь пойдёт об открытии мини-студии экспресс причёсок и плетения кос – услуге, которая наряду с уже упоминавшимися на нашем сайте идеями по открытию студии моментального загара, оказанию услуги «рыбный пилинг» или маникюрной технологии Flash Nail Art, как раз и принадлежит к категории нишевых идей в сфере красоты.

Что из себя представляет обычная мини-студия экспресс причёсок и плетения кос

Уже сама приставка «мини» говорит о том, что такие студии занимают очень мало места, что действительно так – располагаются они не в каком-то отдельном помещении (как в случае с обычными парикмахерскими), а внутри уже действующих крупных заведений. То есть это своего рода небольшой отдел (открытого или закрытого типа) площадью всего 4 или 5 кв. метров (а то и меньше, если работать будет один мастер) внутри торгового центра или гипермаркета.

Подобные мини-салоны не предоставляют услуг стрижки, окраски, химической завивки и мытья волос – для этого существуют обычные салоны красоты. Деятельность мини-студий нацелена на быстрое обслуживание клиентов, у которых мало времени, но которым нужно быстро и качественно привести свои волосы в порядок.

Соответственно, основными клиентами в данном случае являются женщины, ведущие активный образ жизни, и которым часто просто некогда самостоятельно заниматься дома укладкой волос – им удобнее заскочить по дороге в соответствующий пункт обслуживания, где мастер буквально за несколько минут создаст наиболее подходящую причёску. При этом на её качестве такая оперативность обслуживания нисколько не скажется. Более того, здесь клиенту будет предложен более широкий выбор вариантов быстрых причёсок и кос, чем в большинстве обычных парикмахерских.

Что требуется для открытия такой мини-студии

Совсем немногое по сравнению с открытием стандартного салона красоты, поэтому значительных вложений не потребуется.

1) Арендовать несколько квадратных метров в крупном торговом или развлекательном заведении, поскольку отдельное помещение брать в аренду вам будет просто не целесообразно в экономическом плане. Ну а сколько конкретно вам потребуется квадратных метров будет зависеть от того, сколько мастеров у вас будет работать, а соответственно – сколько одновременно клиентов салон будет обслуживать.

Главное, чтобы площадка была в хорошо проходимом месте, а ещё лучше – неподалёку от отдела с какими-то женскими товарами (косметика, бельё, украшения, и т.д.).

2) Из оборудования потребуется:
а) стенд с зеркалами,
б) удобные вращающиеся кресла,

в) инструменты и средства для создания причёсок – расчёски разных типов, щипцы для экспресс завивки, лаки и т.д. (более подробно о том, что ему потребуется, расскажет сам мастер).

3) Кстати, о мастерах. Если вы не намерены лично заниматься созданием причёсок и кос, то потребуется нанять на эту роль работника. Или работников – в зависимости от масштабов студии. Это должны быть практикующие либо имеющие соответствующее образование парикмахеры. Ведь только они смогут работать с волосами быстро, но при этом качественно.

Важно, чтобы они постоянно изучали новые варианты экспресс причёсок (при помощи Интернета это несложно), тем самым расширяя «меню» вашего мини-салона и поднимая его конкурентоспособность.

4) Что касается рекламы – если вы откроетесь в действительно хорошо проходимом месте посещаемого заведения, то в неё вряд ли будет обязательно серьёзно вкладываться. Достаточно разместить неподалёку от заведения указатели или плакаты с названием вашей услуги и примечанием о том, как вас найти. Ну а в самом мини-салоне (если он будет открытого типа) можно повесить на стену большие и качественные фотоснимки в рамках с примерами работ ваших мастеров – они наверняка не оставят равнодушными проходящих мимо дам.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек