Изготовление брендовых дров

Порой просто поражаешься, насколько можно преобразить, казалось бы, самый простой и привычный всем товар или услугу, просто привнеся в них несколько интересных элементов. Что позволят практически не изменившийся по существу объект такого преобразования значительно поднять в цене и ярко выделить среди конкурентов.

Примеры таких проектов часто появляются на страницах нашего сайта. Так, например, стоило лишь в ресторане напрочь выключить свет; позволить создавать на джинсах модные нынче разрывы не людям, а животным; кофейню поставить на колёса или напечатать на туалетной бумаге рекламу, и вуаля – готовы новые, уникальные бизнес-идеи.

При этом заметьте: еда в тёмном ресторане не стала вкуснее, дырки на джинсах – особенными, кофе из мобильной кофейни – ароматнее, а туалетная бумага – мягче. Однако же авторы этих проектов стали получать с них большую прибыль по сравнению с доходом от аналогичных, но лишённых «изюминки» товаров и услуг. Если вы сами являетесь бизнесменом или только планируете им стать, задумайтесь, нельзя ли и ваше дело уникализировать подобным образом. И, возможно, сегодняшняя бизнес-история послужит вам в этом вдохновением.

А пойдёт сегодня речь о дровах. Товар, согласитесь, предельно незамысловатый – ну что можно добавить или усовершенствовать в деревянных брусках, предназначенных только для того, чтоб их бросить в костёр? Да и какой толк может быть в каких-либо изменениях исключительно расходного материала?

Юрий Фурсов и Дмитрий Гамоля – предприниматели из Санкт-Петербурга – смогли убедительно доказать, что даже дрова можно сделать уникальной вещью, заслуживающей щедрого материального вознаграждения. Они решили сделать их брендовыми, в результате чего теперь успешно продают эксклюзивные дровишки в 7-8 раз дороже обычных их «аналогов». Впрочем, обо всём по порядку.

Несмотря на то, что Дмитрий и Юрий организовали данный проект совсем недавно – в начале 2013 года, – новичками в сфере бизнеса они на тот момент не были. У Дмитрия уже имелся опыт организации швейного предприятия, а у Юрия – опыт управления собственным автосервисом. Однако со временем и тот и другой бизнес ребятам пришлось продать.

Тем не менее, Дмитрий Гамоля решил не опускать руки и организовал новый сервис: по телефону, а также посредством собственного сайта он получал заказы на закупку дров, а затем переадресовывал их непосредственным поставщикам за определённый процент с прибыли. Юрий же предложил своему будущему партнёру закончить с посредничеством и открыть собственное производство дров.

Дмитрий согласился, и новый совместный бизнес ребят начал шаг за шагом реализовываться: был закуплен земельный участок, бытовка и лесопилка, на что ушло около 150 тысяч рублей. Брёвна было решено закупать в лесных хозяйствах области. В общем, проект был удачно организован, и уже к августу того же года ребята ежемесячно продавали дров на суммы в 600 тысяч рублей.

При этом особенной популярностью пользовались именно дрова для каминов. Которые, к слову, парни нередко доставляли клиентам прямо на своей машине (если заказ был небольшой – около пяти партий). В очередной такой раз, когда ребятам поступил заказ, покупатель попросил перед выездом помыть предназначавшиеся для него дрова и как следует их просушить, за что была обещана щедрая доплата.

Этот случай и стал тем вектором, который определил дальнейшее направление развития бизнеса Дмитрия и Юрия. Молодые предприниматели поняли, что выпуск вот таких особенных, заранее хорошо подготовленных партий дров можно систематизировать.

Было принято решение отбирать наилучшие поленья, мыть их, колоть вручную и упаковывать в красивые коробки, в которых бы сохранялась необходимая для каминных дров 18-процентная влажность. «Ну а если имеется упаковка, то и логотип надо бы придумать» – рассудили партнёры и остановили свой выбор на названии «Greenex» (от «green» — зелёный, экологичный, и «ex» — экспорт).

Таким образом, текстовая часть логотипа получилась довольно меткой и символичной, но предстояло ещё выбрать для него изображение. А это не настолько малозначительное занятие, как может показаться со стороны, – правильно выбрать логотип – это своя отдельная наука. Ребятам не хотелось ограничиться чем-то банальным и приевшимся наподобие зелёного листика.

К счастью, как раз в то время Дмитрию на глаза попалась статья о зелёных лягушках, которые обитают только в местности с хорошей экологией. Логотипа в виде лягушки на тот момент ни у кого из конкурентов не было, так что парни остановились именно на нём. Ну а далее по стандартной схеме – последовал заказ на изготовление фирменных коробок, наклеек и рекламных буклетов – с уже готовым логотипом, естественно.

С реализацией брендовых дров у ребят проблем не было.

Во-первых, о них было рассказано постоянным покупателям основной категории товаров – т.е. обычных дров, которыми Дмитрий и Юрий не перестали торговать.

Во-вторых, коробки с образцами брендовых дров парни дарили бизнесменам и чиновникам Петербурга, что также принесло свои плоды в виде постоянных покупателей среди этих обеспеченных граждан.

Ну и, в-третьих, не обошлось без счастливой случайности: ребята получили заказ дров (обычных) для проходившего в 2013 году саммита G-20 в Петербурге. Однако вместо них администрации данного мероприятия поступили брендовые дрова. Видимо, детище молодых бизнесменов получателю пришлось по душе, и результаты сарафанного радио не заставили себя ждать. На сегодняшний же день Greenex – ведущий бренд дров для каминов и мангалов в Санкт-Петербурге.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек