Изготовление радужных роз

Если задуматься, практически любое торжественное мероприятие в нашей жизни — носит ли оно семейный, романтический, деловой или творческий характер — не обходится без цветов, которые как раз и призваны подчеркнуть особенность события и помочь выразить их дарителю соответствующие чувства. Поэтому неудивительно, что они являются столь востребованным, а соответственно — и распространённым товаром: вы вряд ли встретите хоть один базар, торговый центр, да даже людную станцию метро, где бы не было точек продаж цветов.

Как выделиться на фоне остальных

На первый взгляд кажется, что это весьма проблематично, ведь цветы — не мобильные телефоны, дизайн и функции которых можно постоянно менять. И, условно говоря, хризантемы и тюльпаны, которыми торгуешь ты, ничем не будут отличаться от тех, которые продают за углом.

Что ж, так действительно было до недавнего времени. Однако Питер Ван Веркен, владелец цветочной компании из Голландии, смог доказать, что даже «дизайн» цветов можно менять. А если быть точнее — их природный цвет. Благодаря ряду проведённых экспериментов Питер смог создать так называемые «радужные розы» — т.е. розы, лепестки которых окрашены во все цвета радуги.

Изюминка способа получения этих необычных цветов заключается в том, что окрашиваются они не искусственным образом (т.е. кисточкой и краской, что вряд ли бы дало естественный эффект), а практически самым натуральным. Поскольку основан он на том, как цветы впитывают влагу: как известно, «вытягивая» её из земли, цветок через стебель проводит её к своим лепесткам.

Питер подумал: а почему бы не попробовать окрасить воду, поставить в неё белую розу и посмотреть, пропитаются ли ею лепестки, переняв соответствующий окрас? Эксперимент полностью себя оправдал, подарив миру новую разновидность роз, радужное название которых полностью соответствует их необычайному внешнему виду. И хорошая новость для предпринимателей, заинтересовавшихся этими цветами, состоит в том, что технология их создания вполне общедоступна и не требует никакого особого оборудования или дорогих ингредиентов.

Технология создания радужных роз

Шаг 1: берутся розы белого, либо светло-кремового цвета — чем более светлый у них будет окрас, тем быстрее они пропитаются красками. Используйте только свежесрезанные цветы (или, по крайней мере, хранившиеся в холодильнике), поскольку цветы, уже стоявшие в воде, потом будут поглощать её в минимальном количестве, что плохо скажется на окрашивании.

Шаг 2: подготовьте раствор с красителями. Возьмите чистую ёмкость (так как бактерии и остатки чистящих средств могут негативно сказаться на здоровье цветка) из стекла или пластика и разведите в ней специальные пищевые красители в воде. Глубина и диаметр ёмкости должны соответствовать длине и количеству помещаемых внутрь роз (т.е. чтобы они стояли в ней вертикально и не были чересчур стеснены). Воду лучше использовать тёплую, поскольку она обладает меньшей вязкостью и в ней содержится меньше растворённого газа (иными словами, мелких воздушных пузырьков), что ускорит процесс впитывания раствора. Вместе с тем, температура жидкости не должна превышать +43 градуса.

Шаг 3: непосредственно перед погружением цветков в раствор обрежьте примерно три сантиметра нижней части их стеблей, чтобы избавиться от завоздушенности капилляров (в противном случае воздух в конце стебля будет создавать эффект пробки, усложняющей проход раствора через него).

Важно: используйте только хорошо заточенный инструмент (нож или специальные садовые ножницы для цветков), дабы не повредить и не сдавить капилляры в стебле.

А теперь самое главное, чтобы розы приобрели радужный цвет, конец стебля необходимо расщепить на 2-4 части, и каждую часть стебля установить в емкость с красителем разного цвета.

Шаг 4: выжидается необходимое время для того, чтобы цвет равномерно распределился по всей площади лепестков. Обычно для этого хватает порядка 20 часов (окончание процесса окрашивания определяется самостоятельно, на глаз).

Впрочем, можно продержать цветы в растворе и дольше — в таком случае их цвет станет ещё более насыщенным. Но здесь главное — не перегнуть палку, поскольку чересчур перекрашенный цветок будет жить меньше обычного. Если же концентрация краски в цветке не превышает необходимого количества, то продолжительность его жизни будет такой же, как и у неокрашенного цветка.

Раствор с красителями допускается использовать несколько раз, но в таком случае после каждого окрашивания необходимо этот раствор фильтровать. Ведь в нём остаются масла и соки роз, а также очень мелкий мусор — всё это может засорять капилляры новых цветов, которые вы будете помещать в раствор. Для фильтрации можно использовать кофейные фильтры. Сразу после очистки раствор следует залить в чистую, закрывающуюся тару (во избежание загрязнения и испарения и загрязнения), и поставить её в холодильник.

Сбыт радужных роз

А) Арендовав место на рынке или в каком-нибудь торговом помещении. При этом можно совмещать торговлю радужными розами и обычными цветами.
Б) Открыв интернет-магазин. В таком случае необходимо будет решить вопрос с доставкой по городу — будете ли вы сами возить цветы на своём авто, либо же будете сотрудничать с посторонним водителем.
В) Поставить производство радужных роз на поток и реализовывать оптом цветочным магазинам.

Напоследок стоит отметить, что придать радужную расцветку можно не только розам, но и многим другим цветам: астрам, гвоздикам, хризантемам, орхидеям, георгинам, герберам.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек