Лазерная гравировка внутри стекла

Какой бы фактор, который более всего осложняет предпринимателю выбор того или иного бизнеса, вы бы поставили вторым по значимости после размера стартового капитала? Наверняка многие согласятся, что существенной преградой для старта своего дела в большинстве случаев служит тот уровень конкуренции, который уже успел образоваться в выбираемой нише.

Увы, в нашей стране, в отличие от постоянно фонтанирующего креативными стартапами Запада, свежие и оригинальнее идеи для бизнеса появляются пока ещё не так уж часто. А если и появляются, то ввиду существующего дефицита на эксклюзивные проекты, они очень стремительно обрастают той самой конкуренцией, которая для новичков в бизнесе является весьма болезненной проблемой.

Так что единственный выход в таком случае – это успеть вовремя занять своё место во вновь появившейся бизнес-колее. И сегодняшняя статья как раз будет посвящена именно одной из таких – т.е. интересной и пока ещё не успевшей слишком распространиться – бизнес-идее: открытию мастерской, предлагающей услуги объемной лазерной гравировки внутри стеклянных блоков.

Вы наверняка уже встречали в сувенирных магазинах изделия из кристаллов, внутри которых из маленьких пузырьков созданы объёмные фигурки знаков зодиака, животных, каких-то предметов и т.д. Но согласитесь, что чем приобрести подобный сувенир с уже кем-то придуманным для него изображением, намного приятнее купить его с тем объёмным рисунком, который вы бы сами пожелали внутрь него «поместить». Именно это и позволяет предложить клиентам лазерная гравировка. Кроме того, при помощи специально предназначенного для работы внутри стекла аппарата можно создавать:

– кристаллы на память (свадебные) с объёмными изображениями достопримечательностей (курортных зон отдыха),
– призы с внутренними надписями для победителей соревнований, конкурсов и т.п.,
– дизайнерские кристаллы для украшения интерьера,
– объёмные фото из стекла,
– стеклянные изделия с 3D логотипами тех или иных фирм, и т.д.

Процесс создания объёмного изображение в стеклянном кубе при наличии соответствующего оборудования – довольно прост и занимает всего несколько минут. Нужно лишь обучиться пользованию специальной программой, координирующей работу лазерного станка и камеры. Ну а остальное выполнит аппарат. В процессе 3D гравировки лазер беспрепятственно, не разрушая поверхность изделия, проходит внутрь стекла, создавая там микротрещинки в форме серебристых точек. Из которых и создаётся необходимая картинка либо текст.

Что требуется для открытия

Площадь

Для того чтобы открыть собственную студию по 3D гравировке внутри стекла, не обязательно снимать большое помещение – места вам потребуется совсем немного. Вполне достаточно будет до 8 кв. метров, так что подойдёт и небольшая площадка в торгово-развлекательном центре.

Оборудование

1) Лазерный станок (или лазерный гравер) – стоимость: порядка 30 000$;
2) 3D камера – стоимость: порядка 700 000 рублей;
3) Персональный компьютер – стоимость: порядка 35 000 рублей;
4) Стеллажи, мебель – общая сумма: порядка 100 000 рублей.

Расходные материалы

А именно: заготовки из стекла, подарочные упаковки, светящиеся подставки. Общая сумма расходов по данной статье: порядка 30 000 рублей.

Персонал

Если открыться вы решите именно в торгово-развлекательном центре (либо подобном заведении), то, как известно, обычно они работают без выходных. Поэтому и у вас есть возможность поддерживать работу своей мастерской на протяжении всей недели. Правда, для этого нужно будет нанять двух работников-операторов, которые смогут менять друг друга посменно.

Ну и, конечно, обучить их обращаться с оборудованием умело и быстро необходимо ещё до того, как они приступят к работе. Причём важно, чтобы они научились выполнять все доступные на оборудовании виды работ – от объёмных фотографий до изображений внутри стеклянных изделий.

Реклама

Если вы будете находиться в ТРЦ, то в больших объёмах реклама вообще не понадобится – потенциальные клиенты и так будут проходить мимо вас. Вместе с тем, не помешает дать объявления в печатные СМИ, а также организовать раздачу буклетов (в которых можно разместить качественные фотографии всех видов работ) в наиболее многолюдных местах города. И, конечно, не забудьте про собственный сайт-визитку. Желаем успехов!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек