Гидроабразивная резка — технология широкого спектра

20-21 века в технологическом плане принесли нам весьма много интересных и полезных инноваций, а также значительных усовершенствований уже имевшихся технологий. Так, например, кто бы мог когда-то подумать, автомобили станут красить не простой краской, подверженной различным повреждениям, а разноцветной жидкой резиной; принтеры смогут печатать не только плоские изображения, но и объёмные изделия, и т.д.

В этот список можно смело включить и новшество, о котором пойдёт речь сегодня, а именно – гидроабразивная резка, пришедшая на смену традиционной. Она используется как для работы с твёрдыми материалами (металл, керамика, природные и искусственные камни, бетон и т.д.), так и с хрупкими (стекло) и даже с мягкими (поролон, пластмасса, кожа, ткань и т.д. – в данном случае резка производится без добавления абразива.

Что такое гидроабразивная резка

Как явствует из самого названия данного процесса, гидроабразивная резка связана с двумя основными компонентами: водой («гидро» – от греч. hydor вода) и абразивом, в роли которого в данном случае выступает гранатовый песок.

Производится такая резка специальным станком, принцип работы которого вкратце можно описать следующим образом. Вода подаётся в мультипликатор – насос высокого давления, который сжимает её под давлением в 4000 атмосфер (и выше). После чего она проходит сквозь водяное сопло тонкой струёй (0,2-0,3 мм в диаметре) и попадает в смесительную камеру. В ней вода смешивается с вышеупомянутым абразивом и выходит через высокопрочное сопло (диаметр которого будет зависеть от требуемого диаметра струи – он может быть от 0,6 до 1,2 мм). Из данного сопла струя подаётся со скоростью порядка 1000 м/сек прямо на поверхность того материала, который подвергается резке.

Таким образом, резка производится струёй воды, смешанной со сверхпрочными микрочастицами, которая подаётся под очень высоким давлением. Эта технология обладает целым рядом преимуществ, за счёт которых данный вид обработки материалов обрёл широкую популярность, позволяющую открыть на гидроабразивной резке рентабельный бизнес.

Преимущества гидроабразивной резки

Экономичность

Что именно экономится? Для ответа на этот вопрос приведём простой пример. Допустим, вам необходимо изготовить несколько зубчатых колец. В случае использования традиционной технологии обработки металлов вам придётся пройти через несколько её этапов. При этом выполняя различные операции на разных станках (зубофрезерование, зубодолбление).

При гидроабразивной же резке такую деталь можно вырезать за один раз на одном соответствующем станке. В отличие от механической резки, резка струёй воды не перегревает материал в местах разреза, так что он не оплавляется и не пригорает. А значит, отсутствует необходимость в его последующей обработке.

Кроме того, отсутствует непосредственный контакт режущего средства с материалом, соответственно – нет необходимости постоянно затачивать инструмент. Да и нет обратной ударной отдачи от материала во время его резки, так что механизм лишний раз не изнашивается.

Итак, вы, как предприниматель, экономите средства на дополнительном дорогостоящем оборудовании, его обслуживании и энергообеспечении. Также вы экономите время на изготовление одного изделия/детали, т.е. повышается производительность процесса. Исходя из вышесказанного, экономит и потребитель – конечная стоимость услуги для него будет дешевле, и свой заказ он получит быстрее.

Качество и точность резки

Станки гидроабразивной резки управляются ЧПУ. Ширина реза не будет превышать толщины в 1,5 мм (минимум же практически не ограничен), что позволяет избегать перерасхода дорогих обрабатываемых материалов. К слову, раскрой материала можно начинать абсолютно в любой точке его поверхности – предварительного сверления не требуется.

Сложность изготавливаемых деталей

Линия реза может иметь абсолютно любую кривизну и траекторию, и при этом будет выполнена абсолютно точно. В связи с

Что касается конкуренции, то не в каждом городе можно найти подобные услуги. Может это связанно с дороговизной оборудования, а может из-за того, что многие даже и не догадываются о существовании и возможностях данной технологии.

Что необходимо для начала бизнеса

А) найти и арендовать небольшое помещение под производство (впрочем, это может быть и собственный вместительный гараж, если места в нём хватит не только для авто, но и для установки станка – как уже было сказано, никаких испарений и пыли процесс резки не даёт);
Б) приобрести станок гидроабразивной резки и соответствующий абразив;
В) провести рекламную кампанию по продвижению своей услуги, а также создать собственный сайт в Интернете с описанием и примерами работ. Возможно, именно по этой причине многие заказчики не могут найти подобную услугу.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек