Продажа цветов через вендинговые автоматы (флороматы)

Торговля с автоматов все прочнее входит в нашу жизнь. И на это есть свои причины. Во-первых, экономия на зарплате персонала, а во вторых круглосуточная работа в любую погоду и день недели. Неоспоримые плюсы, как для продавца, так и для покупателя.

В 2011 г мир удивил русский изобретатель П.Морозов. Именно он создал первый флоромат (цветомат) — вендинговый автомат по продаже цветов.

Технология продажи

Самые скептики начнут удивляться, как же такое возможно? Ведь цветы очень нежный товар, требующий определенных условий. Нофлоромат с успехом развеивает все сомнения. Внутри аппарата созданные такие условия (оптимальная температура, влажность и освещение), благодаря которым цветы остаются свежими до четырнадцати дней. Что увеличивает срок реализации цветов в сравнении с обычной продажей цветов.

Покупатель без труда оплачивает покупку и ему очень аккуратно выдается купленный букет. Тем самым, нет никакого риска, в том, что можно сломать букет при покупке.

Рекомендуемые места установки флоромата

Флоромат как и все автоматы, устанавливать нужно вместах снабжения электроэнергией. Кроме технических аспектов этого вопроса стоит уделить внимание и выбору места лучшего для продаж.

Несомненно самое лучшее место — это места массовых скоплений людей. В первую очередь — это вокзалы и базары, торговые центры. Также в покупке цветов есть своя специфика. Цветы часто покупают или в подарок близким людям, или артистам в знак уважения. Именно поэтому удачные места для установки автомата по продаже цветов, будут:концертные залы, театры, рестораны.

Отличным местом установки флоромата могут быть роддомы, где букеты дарят не только роженицам, но и акушерам.

Парадоксально может на первый взгляд выглядит, но не менее удачное место для установки флоромата — это салоны по продаже цветов. Ведь именно туда конкретно люди идут за букетами (хотя не всем нравятся назойлевые продавцы), а вот какой выбрать уже решать им.

Плюсы и минусы продажи цветов через вендинговые автоматы

Как и везде в продаже цветов с автомата есть свои плюсы и минусы. Несомненно, главным достоинством флоромата,является круглосуточная работа и экономия при этом на зарплате продавцу. Кромеэтого к плюсам отнесем и длительный срок реализации букетов. Важно отметить, чтофлоромат сам ведет бухгалтерию — фиксирует продажи, остатки и т.д.

Из минусов такой торговли можно выделить малый ассортимент цветов. Ну и не стоит забывать про неудобства связанные с любым другимавтоматом: нет питания — нет продажи (хотя эту проблему можно решить установкой источника бесперебойного питания), ограниченный номинал купюр и возможностьприема только не помятых, новых банкнот.

Стоимость аппарата

Стоимость флоромата,в зависимости от моделей и начинки, составляет от 250 тыс. рублей до 450 тыс.рублей. (хотя из-за скачков курса доллара, цена может измениться)

Заключение

Покупать ли букеты в флороматах личное дело каждого.Но при правильном подходе, выборе места и т.д. бизнес на них однозначно может быть прибыльным. Автоматы все чаще заменяют ручной труд. Будущее наше — за машинами!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек