Аквапоника — выращивание рыбы и овощей в симбиозе

Данная статья является продолжением и дополнением предыдущей статьи «Разведение рыбы и раков на дачном участке»

Аквапоника (Aquaponics) — выращивание рыбы и растений в одной единой системе и опирается на естественные отношения между водными животными и растениями, что весьма благоприятно для сохранения окружающей среды.

Система представляет собой две емкости расположенные друг над другом. В нижней емкости будут обитать рыбы а в верхней емкости расти растения. Вода к растениям будет подаваться при помощи погружного насоса (помпы).

Подробнее рассмотрим аквапонную систему

Продукты жизнедеятельности рыб содержат питательные вещества для растений, но являются токсичными для самих рыб. Растения поглощают эти вещества, что обеспечивает им необходимое питание, и тем самым, очищают воду для рыб (при этом растения и рыбы растут более активно). Очищенная вода возвращается обратно к рыбам, затем цикл повторяется. Грунтом для растений в данном случае используется самый обычный керамзит или гравий.

Поскольку растения и керамзит выполняют роль биологического фильтра. В связи с этим можно увеличить количество содержания рыб в емкости без риска их заболевания или отравления продуктами жизнедеятельности. Вода добавляется лишь по мере поглощения растениями, испарения в воздухе или удаления биомассы из системы.

Отходы жизнедеятельности рыб являются превосходным натуральным удобрением для овощей или цветов. Значительно повышается урожайность и ускоряется созревание плодов. В помидорах, выращенных на аквапонике, содержание нитратов обычно меньше в пять-десять раз, чем в лучших грунтовых, а вкус и аромат ничем не уступает.

За границей, аквапонику уже используют в промышленных масштабах. А у нас эта система еще в новинку.

Недостаток данной системы

Необходимо использовать емкости для растений (для рыб можно использовать искусственный пруд) и электричество для погружных насосов.

Емкости можно изготовить самостоятельно из листового полипропилена при этом значительно сэкономить на приобретении готовых емкостей. А для обеспечения системы электричеством, изготовить солнечную панель или ветряк. При этом вы забудете о проблемах с электроэнергией.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек