Свой тату-салон

Уже давно канули в прошлое времена, в которых татуировки были уделом лишь представителей тех или иных субкультур общества и носили в большей степени «опознавательный» характер (т.е. характеризовали, собственно, принадлежность их носителя к некому течению) нежели эстетический. Ныне же «игольные произведения» имеются практически у всех – у молодёжи, представителей шоу-бизнеса, звёзд спорта, обычных людей и даже порой у стариков.

Сегодняшняя татуировка – это уже не опознавательный знак, а модный тренд, новое слово в сфере красоты и украшений, отдельный вид художественного искусства. Возможно, лет через 15 популярность нательных рисунков снова станет прежней, ведь всё модное в своё время сдаёт позиции.

Пока же, когда гребень волны спроса на тату столь высок, что позволяет вставшему на неё бизнесмену руками дотянуться до крупных плодов финансового дерева, стоит этой поднявшейся волной выгодно воспользоваться. Например, открыв собственный тату-салон, о чём сегодня пойдёт речь.

Организация татуажного бизнеса

Легальность любого бизнеса – прежде всего, поэтому первым шагом должна быть регистрация вас, как учредителя либо ООО, либо ИП. Если смотреть на эти два варианта регистрации сквозь призму будущей перспективы уплаты налогов, то второй вариант выглядит, конечно, более выгодным. Оформление можно произвести либо самостоятельно, либо же – если нет времени да и желания заниматься бумажной вознёй – обратиться к специализированной фирме, такие услуги оказывающей. Тем более что и стоить это будет не слишком дорого – около 5-10 тысяч рублей.

Следующий шаг – выбор под тату-салон подходящего помещения. Стоит отметить, что слово «подходящего» в данном случае играет важную роль, поскольку к подобным заведениям у санэпидстанций особо повышенные требования (размер помещения не менее 20-30 кв. метров, моющиеся стены и потолок (пол, само собой, тоже), наличие отдельного входа, не менее 12-ти кв. метров рабочего пространства для мастера и др.).

За несоблюдение предъявляемых к салону требований могут не просто наложить длинную череду штрафов, но и вообще закрыть его. Абсолютно автономным помещение не обязательно должно быть (что и выйдет дороже), можно снимать пару комнат в действующем салоне красоты или каком-нибудь фитнес-клубе.

Что, кстати, прибавляет вам потенциальных будущих посетителей – ими ведь могут быть и посетители данных заведений. Привлечь клиентуру поможет и яркая вывеска снаружи тату-салона, которая обойдётся в 100-1000$ (в зависимости от размеров и специфики её выполнения).

Не обойтись в татуажном деле без определённых расходных материалов и специальных инструментов. Поэтому необходимо закупить татуировочные машины, иглы, краски, салфетки, дезинфицирующие и обезболивающие мази, каталоги рисунков и т.д. Набор всех этих необходимых для тату-салона вещей можно приобрести, среди прочего, через интернет.

Помните, что в соблюдении стерильности должны быть заинтересованы не только клиенты, но и вы как владелец, поэтому все иглы и перчатки нужно покупать одноразовые. Неизменным атрибутом тату-салонов является специальное кресло для клиента.

Да и компьютер для хранения графической базы рисунков понадобится. Если будут позволять финансы, можно и для лазерного выведения тату купить специальный аппарат – его стоимость будет не менее 50-ти тыс. долларов. Да, дорого, но учитывая, что 1 кв. сантиметр обработки кожи таким аппаратом оценивается обычно в 100$, окупиться он должен быстро. Таким образом, базовый комплект оборудования для тату-салона выйдет около 25-30 тыс. руб. (не считая аппарата для выведения тату).

Успешность салона в первую очередь будет определяться высотой мастерства специалиста по нанесению татуировок. Поэтому желательно найти мастера «игольной росписи» с многолетним стажем, ведь неудавшиеся части рисунка стереть будет весьма дорого, да и репутацию салону такие «опечатки» на телах клиентов сильно подмочат. Впрочем, и зарплата для хорошего профессионала должна быть солидной – помните об этом.

Привлекать в салон клиентов (помимо уже упомянутой вывески) можно через размещение объявлений в сети, на форумах города, ресурсах, посвящённых тату (опять же, местных). Также поможет раздача листовок и флаеров – особенно в местах скопления молодёжи. Успехов!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек