Открытие детского развивающего центра

Предпринимателю, желающему открыть собственный детский развивающий центр, важно понимать, что основной движущей силой данного проекта должна быть любовь к детям, а не желание получить прибыль (хотя и это важно, конечно). Только в таком случае вам удастся сделать его максимально комфортным и подходящим для малышей (а значит, в конечном счёте – и коммерчески успешным).

Актуальность проекта

Что касается актуальности самого проекта, то учитывая острый дефицит в стране учреждений, которые занимаются раним развитием деток (в некоторых городах таких учреждений нет и вовсе), можно сказать, что она довольно высока. Конечно, помимо любви к детям у вас должна быть наготове определённая программа обучения собственной школы. Благо на данный момент есть множество развивающих методик – Никитиных, Монтессори и т.д.

Впрочем, вы можете сформировать и свою собственную методику, при этом используя различные элементы из понравившихся программ. Кроме того, нанятые педагоги (если они профессиональны) смогут внести в развивающий курс некие свои наработки. Теперь же поговорим о практических этапах развития данного бизнеса.

Регистрация

Наиболее оптимальной организационно-правовой формой бизнеса в данном случае будет регистрация в качестве индивидуального предпринимателя – и бухгалтерию вести будет легче, и финансовую отчётность. Да и налоговая ставка ниже.

Кроме того, понадобится лицензия Министерства образования, дающая право на воспитание детей. Чтобы её получить, необходимо иметь педагогическое образование, а также оформленные: место работы и учебные программы. Учтите, что при поступлении в первый год жалоб на ваш центр данную лицензию у учреждения могут отобрать.

Поиск помещения и его обустройство

Подобные центры, как правило, открываются в спальных районах, поскольку там будет меньше плата за аренду, да и детей будет больше. Арендовать помещение можно в крупных зданиях: в детских садиках, школах, торговых центрах и т.д. Впрочем, группы для частных развивающих центров формируются небольшие – до семи-восьми человек. Стоимость аренды помещения на 120-150 кв. м обойдётся в спальном районе приблизительно в 600-700 у.е. Прибавьте также 100-120 у.е. на коммунальные платежи.

Потребуется закупить мебель, оформить декор, приобрести офисную технику, ну и развивающие игрушки, книжки, тетрадки и учебники. Учтите, что для детской мебели есть определённые требования: она должна, в первую очередь, быть безопасной, а также соответствовать возрасту ребёнка. Не стоит при выборе останавливаться на дешёвой мебели, лучше купить надёжные изделия, выполненные из натуральных материалов и предназначенные как раз для детский садов либо школ.

Позаботьтесь и о полах – именно на них дети любят проводить время, так что пол должен быть мягким и тёплым (как вариант – можно застелить его толстым ярким ковром). Наконец, понадобится некоторая техника: компьютер, магнитофон, телевизор, видеопроигрыватель, пианино и – если планируются занятия танцами – зеркала. Исключите из помещения любые опасные и могущие травмировать деток предметы; позаботьтесь о хорошем освещении и вентиляции комнат.

Персонал

Краеугольными требованиями при выборе педагогов в ваш развивающий центр должны быть: педагогическое образование, соответствующий опыт работы, ну и, безусловно, любовь к деткам.

Немаловажна и обучаемость педагога, ведь в подобных учреждениях нужно приспосабливаться не только под нестандартные условия работы, но и под каждого маленького ученика (которые будут постоянно меняться). Да и новые методики обучения придётся осваивать, а чем скорее педагог сможет эту задачу выполнить, тем скорее сможет приступить к работе.

Предоставьте потенциальному сотруднику возможность провести пробное занятие с детьми и понаблюдайте за его работой – так у вас будет возможность судить о его уровне не только по грамотам и словам, но и на практике. Зарплата детского педагога в среднем составляет 10-12 у.е. за час. Кроме того, не мешало бы нанять администратора и уборщицу.

Затраты и прибыли

Обычно месячный абонемент в развивающем центре оценивается в 60-70 у.е. Отдельно оплачиваются дополнительные занятия – т.е. музыка, танцы, изучение языков и т.д. – от 4 у.е. за один урок. Таким образом, при стоимости абонемента 60 у.е., а также при наборе десяти групп (по 7 учеников) прибыль составит 4200 у.е. Что касается единоразовых первоначальных вложений, то при создании небольшого центра (т.е. площадью около 150 кв.м) они составят около 6-8 тыс. у.е. Срок окупаемости развивающих центров в среднем – три года.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек