Дизайнерские джинсы от диких животных

Дизайнерские изыски нового времени в сфере пошива одежды заставляют забыть о том, что роль последней заключается только лишь в защите от холода в непогоду, а также от сокрытия, так сказать, «наготы человеческой».

Одежда сегодня воспринимается уже не только как способ подчеркнуть собственную индивидуальность, но и как возможность для формирования того или иного имиджа, а порой и для вызова устоявшимся представлениям о моде, сложившимся традициям в дизайне одежды.

Одним из множества примеров тому служит идея создания одежды, которая меняет свою расцветку в зависимости от погодных условий, которую мы уже обозревали в статье «Одежда, самостоятельно меняющая цвет». Сегодня же мы рассмотрим не менее экзотический подход в сфере одёжного оформления, доказывающий, что фантазии предпринимателей в этой нише просто нет предела.

Эволюция рваных джинс

Если внимательно просмотреть гардероб сегодняшних модников и модниц, то наверняка практически в каждом из них среди бесчисленного количества одеяний можно будет найти и рваные джинсы (причём возможно не одну пару). Ввиду того, что в нашей стране мода на них начала распространяться относительно недавно, то многие наверняка убеждены, что продавать новые джинсы с потертостями и даже дырами в ткани стали лишь около 10-15 лет назад.

На самом же деле столь необычная «модификация» штанов берёт своё начало ещё в 60-х годах прошлого столетия. А поспособствовало её появлению и последующему распространению не только по США, но и в Европе, модное тогда движение «хиппи».

Со временем спрос на рваные джинсы поутих, но уже в 80—90-е двадцатого века снова достиг своего пика. С тех пор они не перестают быть в тренде, и каждый модный магазин среди своего ассортимента обязательно предлагает и столь экстравагантный предмет гардероба.

Впрочем, учитывая столь широкую их распространенность среди нашего населения, назвать их экстравагантными язык уже с трудом поворачивается – постепенно они становятся обыденностью. И производители джинсов это прекрасно понимают, яркой иллюстрацией чему служит оригинальная (если не сказать больше) идея их уникализировать от японской компании Zoo Jeans.

Львы, медведи и тигры в роли… дизайнеров

Кстати, о самих разрывах на джинсах – знали ли вы, как они производятся на обычных фабриках? Вначале, конечно же, изготавливаются нормальные, целы джинсы, и лишь затем они отправляются в особый отдел, работники которого и осуществляют «порчу» товара. Да, само существование такого отдела может показаться немного диковинным, но если подумать – а как ещё осуществлять процесс «разрывания» джинсов в производственных масштабах?

Конечно, можно было бы, наверное, оборудовать какой-нибудь специальный станок, который бы и проделывал рваные отверстия в брюках. Но тогда бы все эти отверстия были одинаковыми, шаблонными. А шаблонность для истинных модников – смерти подобно, как говорится. Собственно, тогда бы терялось и изначальное предназначение рваных джинсов – придать человеку частичку уникальности. И все владельцы данного вида одежды выглядели бы словно из общего дизайнерского «инкубатора».

Блестящее решение в данной ситуации нашла уже упомянутая выше японская компания – рвать джинсы они доверили… диким животным! У предпринимателей даже есть собственный зоопарк Kamine Zoo в городе Хитати, где и живут четвероногие «дизайнеры» джинсов. А именно: медведи, львы и тигры. Несложно догадаться, что их острые клыки и когти позволяют справляться с несложной задачей по «тюнингу» джинсов просто на «отлично».

Более того, в зависимости от того, кто именно трудился над созданием дизайна штанов, последние именуются соответственно: например, если джинсы рвали львы – их называют L1, L2 и т.д., если тигры – то T1 и т.д. Таким образом покупатель будет знать, кому именно быть благодарным за неповторимое (во всех смыслах слова) оформление своей обновки.

Стоимость джинсов, над которыми поработали животные из Kamine Zoo, составляет 152 тысячи иен (или в пересчёте 50 тысяч рублей). Конечно, для нашего человека такие расценки могут показаться чересчур завышенными, но в Японии платить такие суммы за эксклюзив (да ещё и за такой!) – вполне приемлемо.

Сложно судить, насколько успешно прижился бы подобный бизнес в нашей стране – аналогов этого проекта у нас пока что ещё всё-таки не было. Но что можно сказать однозначно, так это то, что сочетание креативности и нацеленности на определённую аудиторию (естественно, с пониманием того, что ей нужно) всегда давало хороший коммерческий результат. Что и было продемонстрировано на сегодняшнем примере: модникам по-прежнему нужны были стильные рваные джинсы, но при этом такие, чтоб «не как у всех», особенные. Японским предпринимателям удалось предложить и то, и другое. Желаем и вам при создании своего стартапа успешно руководствоваться двумя вышеназванными качествами.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек