Как заработать на автомобильных пробках

Сложно найти современную, развитую страну или даже крупный город, в котором бы не стояла (с той или иной степенью остроты) на повестке дня проблема автомобильных пробок. Впрочем, если посмотреть на эту, казалось бы, однозначно негативную ситуацию глазами предпринимателя, начинаешь понимать выражение Эйнштейна «всё в мире относительно».

Да, дорожные заторы – это действительно неприятное явление для водителей, но для бизнесмена они – возможность запустить уникальный и перспективный бизнес. Причём весьма перспективный, ведь вряд ли найдётся тот, кто считает, что пробки навсегда исчезнут из нашей жизни в ближайшие годы.

Какой бизнес можно развернуть в пробках

Если задуматься, то любой бизнес в мире изначально появился в ответ на ту или иную имеющуюся потребность людей – как раз с целью эту потребность удовлетворить.

Теперь давайте этот же принцип применим к нашей проблеме: чего хотят автомобилисты, застрявшие в пробках (желание из этой пробки выбраться мы считать не будем, так как пробку мы устранить не можем)?

Ответ прост: многим из них хочется либо есть, либо пить. К счастью, эту жизненно важную потребность современному человеку из города не составляет труда удовлетворить практически везде – дома есть холодильник, улицы заполонены магазинами и киосками с продуктами, практически в каждом заведении есть столовая или буфет и т.д.

И только в пробке человек оказывается в, так сказать, «пищевой блокаде» – никаких продуктовых торговых точек поблизости, как правило, нет, да и бросить свою машину далеко не всегда возможно. На выручку им сможете прийти именно вы, продавая еду и напитки прямо в пробках.

Как превратить для водителя нервирующую пробку в приятную сиесту

Если вы сами водите автомобиль, то наверняка, стоя в пробках, замечали людей, шустро перемещающихся между стоящими авто и раздающими водителям рекламные буклеты. Почему бы таким же образом не просто рекламировать товар, а продавать его прямо на месте?

Можно быть уверенным, что проголодавшемуся человеку, возвращающемуся после тяжёлого трудового дня домой и попавшему в длинную пробку, намного приятнее будет, опустив стекло, в которое постучал молодой человек, увидеть не бесполезный буклет, а бутылочку холодной воды (если это жаркое лето) либо стаканчик горячего кофе (в холодное время года), а в придачу – свежий бутерброд с сыром и ветчиной. Продавец в такой ситуации покажется водителю просто ангелом-спасителем, ниспосланным свыше в трудный час.

Таким «ангелом» можете стать вы сами – благо, святым тут быть не обязательно, достаточно иметь много свободного времени. Если же времени нет, но есть некий начальный капитал, можно нанять разносчиками еды несколько молодых, энергичных работников – так можно будет охватить большую аудиторию, а соответственно – и быстрее окупить вложения.

Персонал

Что касается требований к ним, то, помимо упомянутых молодости и энергичности, такие работники (не важно, парни либо девушки) должны быть:

а) внешне привлекательными – как говорят психологи, такие люди автоматически вызывают больше доверия и расположенности;

б) ухоженными – пищевые продукты люди по понятным причинам более склонны покупать у опрятных продавцов, нежели у неряшливых;

в) улыбчивыми и доброжелательными – в пробках ситуация нередко накалена, а водители находятся на взводе, так что уметь найти общий язык с клиентами здесь чрезвычайно важно.

Ассортимент продукции

Что касается продуктов, то среди напитков предпочтение лучше отдать сокам, минеральной воде, чаю и кофе (алкоголь, конечно, должен быть абсолютно исключён). Из еды отлично пойдут на продажу горячие бутерброды, хот-доги, шоколадные батончики, мороженое и чипсы.

О здоровой пище тоже нельзя забывать – имейте в запасе йогурты, бананы, яблоки и т.п. Из оборудования и расходных материалов потребуются:

а) по одной термосумке и терморюкзаку для каждого работника, в которых можно будет без потери температуры транспортировать горячие продукты и холодные напитки, мороженное;

б) термосы для кофе и чая;

в) одноразовые стаканчики с крышками, сахар и сливки в пакетиках.

Что касается ценообразования на ваши продукты, то, исходя из практики продаж других передвигающихся торговцев едой (например, встречающихся на рынках и базарах), стоимость «мобильной еды» значительно выше магазинной и сопоставима с расценками в недорогих кафе. На них и можно ориентироваться. Успехов!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек