Печать ювелирных изделий при помощи 3D принтера

Пропасть между обычным и 3D принтером сложно описать словами – судите сами: если уделом традиционных принтеров была распечатка плоских изображений на бумаге, то ставшим набирать популярность 3D принтерам под силу изваять практически любой предмет, который вы для него смоделируете в графическом редакторе – от бытовой посуды до детали сложного механизма.

Ярким воплощением этих слов и живой демонстрацией способностей чудо-принтеров является сервис из Нидерланд под названием Zazzy. Он предлагает печатать по индивидуальным заказам клиентов… ювелирные изделия! И в качестве материала будет использована уже не бумага с красками, а настоящие драгоценные металлы – серебро, нержавеющая сталь (чистая или с золотым напылением) и даже золото. Т.е. именно те материалы, которые служат основой для привычных ювелирных изделий, что продаются в магазинах. Более того, при изготовлении украшений сотрудники Zazzy могут при желании клиента использовать и цветной нейлон.

Нужно сказать, что, даже учитывая то, что дизайн каждого изделия, изготавливаемого данным сервисом, является индивидуальным, создаваемым самими клиентами, стоимость сих уникальных украшений не отличается от стоимости серийных украшений, производимых на стандартных ювелирных заводах.

Ведь, образно говоря, 3D принтеру что дешёвый брелок, что дорогой эксклюзив напечатать – абсолютно всё равно. Его технология изготовления предметов (о которой ещё будет сказано позже) такова, что сложность и форма будущего изделия никоим образом не влияют дополнительно на время изготовления и количество расходуемых материалов – этих ресурсов потребуется ровно столько, сколько потребует сам размер изделия, и ни на грамм/секунду больше. Благодаря такому преимуществу компания может позволить себе сохранять вполне демократичные цены на поистине эксклюзивные и изящно утончённые украшения.

Стоит отдельно упомянуть про весьма действенный и полезный для будущего предпринимателя маркетинговый приём, который использовали в компании Zazzy (но почему-то редко используемый нашими бизнесменами) – это предоставление свободы действий самому клиенту.

В случае с Zazzy – это предложение покупателям самим для себя стать дизайнерами украшений. Этот ход содержит как минимум два мощных коммерческих преимущества:

1) он погружает клиентов в творчество, что людям очень нравится;

2) с самой компании снимаются все заботы в связи с поиском самых востребованных модификаций продукта. Да и к тому же, товаром, созданным собственноручно, клиент всегда останется доволен.

Схема работы сервиса Zazzy

Вначале клиент заходит на сайт компании, где можно будет выбрать дизайн будущего украшения. Можно сделать полностью собственную трёхмерную модель изделия, но для этого необходимо приобрести навыки пользования любым 3D редактором – одним из наиболее простых можно назвать, пожалуй, Sketchup.

Правда и спектр его возможностей будет не так широк, как у более сложных «собратьев» наподобие 3D-Brush или 3D max – если обучиться пользоваться такими инструментами (что несложно при наличии интернета), украшения можно будет создавать ещё более удивительные.

Следующий шаг – это выбор материала, из которого будет украшение изготовлено, а также расцветки. Когда модель, материал и цвет выбраны, можно осуществлять заказ. Который, в свою очередь, будет выполнен на 3D принтере, запакован в декоративную коробочку и отправлен вам. По срокам выполнение заказа на Zazzy занимает 2-3 недели.

Как же работает 3D принтер

Сразу стоит отметить, что 3D принтер 3D принтеру рознь, поскольку на сегодняшний день самих технологий 3D печати существует несколько. Но наиболее распространённой при создании мелких либо декоративных деталей является технология струйного послойного напыления либо прямого лазерного спекания металла (DMLS).

С другой стороны, американский инженер Дэвид Харткоп изготовил свой вариант 3D принтера Mini Metal Maker, который можно заказать в виде набора деталей для самостоятельной постройки за 1000$ или за 1500$ приобрести уже готовый.

В данном случае, принтер печатает специальным составом – металлоглиной. Металлоглина состоит из мелких частиц металла смешанных с органическими связующими и водой. И после того как изделие распечатано и высушено его запекают в печи, при этом органическое связующее обгорает, а металлические частицы спекаются между собой в единое целое образуя готовое изделие из металла (усадка изделия при обжиге составляет 10-30%).

Единственный недостаток Mini Metal Maker в том, что у него низкая точность изготовления изделий, что соответствует низкой стоимости самого станка.

Ввиду того, что 3D принтер можно купить (при наличии достаточных средств), почему бы не задуматься о создании собственного подобного сервиса в качестве бизнеса?

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек