Пошив и продажа эксклюзивных штор

Известно, что относительно недавно ведущими мировыми маркетологами предпринимались безуспешные попытки приучить японцев к кофе. Со временем стало очевидно, что взрослое поколение к сему благородному напитку ну никак не удастся.

Нечто подобное происходит в России с модными нынче жалюзи – в целом наши люди пока очень не спешат переходить на эти холодные, деловые «занавески» 21-го века, превращая уютную квартиру в подобие корпоративного офиса.

Им намного ближе столь разные – от величественно богатых и солидных до современных и необычных – полюбившиеся шторы, вносящие индивидуальную изюминку в любой интерьер. Тем более, если шторы ещё и эксклюзивные, пошитые на заказ. Наверное, учитывая вышеназванные причины, потому и популярен так широко в нашей стране бизнес по пошиву штор.

Заниматься производством штор можно в разных масштабах – от небольшого бизнеса на дому до открытия собственного крупного салона где-нибудь в центре города. Рассмотрим оба эти варианта.

Надомный пошив штор

Для тех, кто владеет мастерством шитья, обладает чувством стиля и хотя бы немного понимает принципы гармоничного оформления комнатного дизайна, этот вариант будет идеальным. А тонкостям и нюансам можно легко научиться, благо сейчас в интернете можно найти массу профессиональных курсовпо пошиву штор и отдельные мастерклассы.

Вы не будете ни от кого зависеть – т.е. ситуаций, когда работницы-швеи будут задерживать работу, продавцы – плохо реализовывать продукцию и прочих моментов, вытекающих из несамостоятельного бизнеса – просто не будет.

Более того, организовать самостоятельный пошив штор с материальной точки зрения – ещё и наиболее лёгкий вариант. Если у вас уже имеется необходимая швейная машинка (с оверлоком и функцией потайного шва), то вложений практически никаких не потребуется. Разве что на расходные материалы – ткани, нити, иглы и т.д.

Открытие салона штор

Прежде всего, понадобится два помещения. В одном будет цех по пошиву, в другом – непосредственно салон продаж. Далее, здесь вам уже потребуются дополнительные рабочие руки, так что нужно будет нанять несколько швей. А также взять на работу продавца и бухгалтера.

Естественно, для старта потребуются большие суммы, поэтому наверняка вы захотите как-то сэкономить. Лучше всего это делать не за счёт зарплат сотрудников, и уж тем более не за счёт собственных доходов. Как вариант, можно попробовать организовать непосредственно сам пошив штор на дому – т.е. чтобы работницы выполняли пошив каждая у себя дома, – таким образом, сэкономив на помещении под цех и ежемесячном обеспечении его электричеством. Если же удастся найти швей с собственными машинками, то сэкономите ещё и на оборудовании, а также на его ремонтном обслуживании.

Что касается помещения под салон для выставки-продажи, то, в целях экономии опять же, на первых порах достаточно будет 30-50-ти кв. метров. Так как человек, заходящий в салон эксклюзивных штор, будет ожидать увидеть внутри именно шторы – самых разнообразных цветов и дизайна, – то будет уместно все стены задрапировать тканью, повесив вдоль них подходящие по цвету экземпляры. Это будет наиболее удачным дизайном салона и наглядной демонстрацией продукции одновременно.

Итак, вложения, конечно, будут зависеть от масштабов, в которых вы собираетесь работать и от степени экономии при организации бизнеса. Если же вы намерены открыть полноценный салон эксклюзивных штор, то потребуется около 30-40 тыс. долларов (разумеется вам придется составить подробный бизнес план, чтобы избежать лишних расходов). В эту сумму войдёт покупка швейных машин, тканей, аренда и обустройство помещения и т.д. Конечно, сумма не маленькая, но вполне сопоставимая с достаточно высокими расценками на эксклюзивные шторы ручной работы – это также нужно учитывать.

Привлечение покупателей

Самым главным «магнитом», который будет притягивать покупателей, должен быть сам салон. Если его ассортимент и обслуживание будут на высоком уровне, то сами довольные клиенты будут привлекать новых покупателей. Кроме того, отличным рекламным решением будет выпуск каталога с красочными фото ваших штор.

Получая таковой в подарок при покупке, люди будут обсуждать его с друзьями, родственниками, коллегами и т.д. Сайт-каталог в интернете тоже не помешает. Равно как и традиционные способы рекламы – газеты, уличные объявления, рекламные щиты и т.д.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек