Бизнес на живых кораллах

Морская аквариумистика с каждым годом, все больше и больше, набирает популярность. Большие морские аквариумы сегодня можно встретить в качестве эффектного декоративного элемента не только в домах, но и в офисах, бизнес центрах, холлах кинотеатров, супермаркетах и т.д.

Что особенного в морских аквариумах

При правильном спектре освещения кораллы выглядят настолько красиво (особенно при синем спектре, когда кораллы начинают светиться), что можно часами сидеть и наблюдать за ними. И чтобы хоть немного вы поняли, о чем я говорю, предлагаю просмотреть этот видеоролик.

Поэтому, собственно, и существуют отдельные, чисто коралловые аквариумные системы (рифы), являющие собой живую композицию из этих морских украшений. Слово «украшения» здесь весьма уместно, поскольку собранные вместе в единый аквариумный пейзаж, разнообразные виды кораллов сравнимы с ювелирной выставкой, где с неторопливой щепетильностью можно рассматривать каждый отдельный элемент подводной живой картины.

Когда-то кораллы были невероятно дороги, а потому – практически недоступны для среднего класса покупателей. А информации, касающейся грамотного содержания кораллов, найти было не легче, нежели их приобрести.

Сегодня же, благодаря налаженности торговых связей с внешним миром, распространённости интернета (который также можно считать превосходным каналом торговли, и который, помимо этого, ещё и является бесконечным хранилищем информации по абсолютно любому вопросу – в т.ч., конечно, и по вопросам содержания коралловых систем), возможность обзавестись собственным морским аквариумом появилась практически у каждого.

Конечно нельзя, сказать, что кораллы настолько обесценились, что каждый может их закупать в больших количествах, – эти морские организмы по-прежнему считаются относительно дорогими. Поэтому, многие начинающие аквариумисты начинают с небольших объемов до 100л.

Бизнес на живых кораллах

1. Найти поставщиков из-за рубежа, завозить в страну, и перепродавать у нас эти кораллы частным любителям, зоомагазинам и фирмам, занимающимся комплексным изготовлением морских аквариумов.

2. Закупать большое количество кораллов по оптовым ценам уже у наших перекупщиков, впоследствии фраговать (разрезать их на более мелкие фрагменты) и, опять-таки, распродавать частным любителям. Клиентов можно найти через тематические форумы морской аквариумистики.

Вы спросите, зачем их разрезать и не погибнут ли после этого кораллы? Если правильно разрезать коралл, то с ним ничего страшного не произойдет, и он быстро восстановится. А разрезать их необходимо из-за того, что большинство любителей морской аквариумистики имеют малые объемы аквариума, и большие кораллы в них не поместятся, кроме того большие фрагменты весьма дорогие, и не каждый может позволить себе его приобрести.

3. Построить собственную «коралловую ферму», и выращивать кораллы у себя дома, периодически подрезая их и продавать мелкие фрагменты.

4. Создавать готовые небольшие (20 — 50л.) морские аквариумы и сбывать их – через зоомагазины, предварительно договорившись с владельцами, чтобы они стояли у них на витрине. Маленькие готовые системы легче продать, поскольку они не так сильно бьют по карману покупателей.

Можно создавать композиции — «мини немо» где в аквариуме только одна актиния и пара рыбок клоунов, или эффектные аквариумы из неприхотливых мягких кораллов, которые будут сиять, под синим спектром ламп. Таким образом, красивая витрина будет популяризировать морскую аквариумистику, и привлекать все больше и больше клиентов, не только на готовые композиции, но и отдельные кораллы.

В «довесок» можно предлагать и услуги последующего обслуживания проданных морских аквариумов, обеспечивая себе дополнительный заработок.

Разумеется, этим бизнесом можно успешно заниматься только при условии тщательного изучения материалов по данной теме, поскольку в этой сфере есть множество нюансов.
Успехов!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек