Бизнес на велотуризме

Моду на здоровый образ жизни у нас уже и модой-то сложно назвать – настолько эта западная тенденция широко распространилась и закрепилась на отечественных просторах.

С другой стороны, в рамках ведения такого образа жизни появляются всё новые способы как оздоровления организма, так и активного отдыха, положительно сказывающегося на здоровье.

К последним относится и велосипедная езда, столь любимая людьми самого разного возраста. Ведь она не только даёт положительную нагрузку сердцу, лёгким, кровеносным сосудам, мышцам ног и т.д., но и позволяет беспрепятственно (в отличие от поездок в закрытом транспорте) наслаждаться окружающими красотами и дышать свежим воздухом на полную грудь.

Именно это преимущество данного двухколёсного транспорта поспособствовало появлению велотуризма (т.е. организации туров на велосипедах). Учитывая же, что велосипедные туры пока ещё не успели массово распространиться в наших краях (а потому – и «обрасти» конкуренцией), начинающему предпринимателю – особенно, если он живёт в местности с живописными лесными либо горными территориями – стоит задуматься о данном виде бизнеса. А чтобы это сделать было легче, уделим внимание его практической стороне – т.е. организации.

Организация велотуризма

Разработка трасс

Прежде всего, изучите свою местность. Продумайте маршруты по наиболее интересным местам, причём, не один, а несколько разных. Если в вашем городе уже действуют велотуристические фирмы, то изучите их маршруты и особенности предоставления услуг для того, чтобы ваши собственные отличались оригинальностью и собственной «изюминкой».

Следует заранее учесть и разные пристрастия самих путешественников-клиентов: скажем, для почитателей экстремальной езды, препятствий и адреналина можно предлагать экскурсии в горы либо в необжитые, отдалённые «дикие» места. Для людей же более спокойных либо пожилых скорее подойдут велопрогулки по равнинной местности, неспешная езда по лесным тропам (опять же – не крутым), к рекам, загородным достопримечательностям и т.д.

Необходимые капиталовложения

Хотя запуск велотуризма и предполагает наличие немалых активов, при грамотной организации «ушедшие» деньги должны быстро «вернуться» обратно. Итак, начальная сумма будет колебаться от 5-ти до 10-ти тыс. долларов. Что нужно будет на эту сумму закупить?

Во-первых, сами велосипеды – прочные, с хорошими колёсами, пригодными и для горной езды; для начала можно ограничиться десятью штуками (конечно, понадобятся также запчасти к ним, шлемы, перчатки, наколенники, налокотники).

Во-вторых – обширные палатки (для начала – штук пять), спецодежда (ветронепроницаемые куртки, «дышащие» майки, велошорты, велоштаны (для прохладной погоды)), спальные мешки. Ну и про аптечки не забудьте. Хранить всё это можно в каком-нибудь арендуемом помещении за чертой города. Оно же может служить отправной точкой велопутешествий.

Организационные вопросы

Продумайте заранее, какие именно услуги вами будут предоставляться. Ведь вы, как организатор, можете в велотурах выступать не только в качестве проводника, но и предоставлять туристам, например, питание либо полезные для походов вещи (раскладные ножички, дождевики, напитки и т.д.). Иными словами, можно подумать о сопутствующих источниках заработка.

С каждым клиентом следует заранее проводить разъяснительную беседу о том, что будет входить в оплачиваемую им стоимость тура, а что ему (при желании, конечно) уже придётся оплачивать самому. Т.е. лучше заранее просчитать стоимость велотура для одного туриста – как с учётом дополнительных услуг, так и без них, – а затем эту информацию предоставлять потенциальным клиентам-путешественникам.

Кстати, раз мы заговорили о второстепенных источниках дохода – можно параллельно заниматься прокатом велосипедов и снаряжения, которые будут незадействованными в турах (либо из-за ограниченного количества клиентов, либо в промежутках между путешествиями).

Реклама

Помимо рекламы на ТВ и радио можно сообщить о себе на специализированных городских форумах, посвящённых активному отдыху, велосипедам и т.п. Также можно разместить объявления в веломастерских и спорт-магазинах. Молодёжь особенно любит выездные путешествия, поэтому можно договориться с администрацией ВУЗов о раздаче в них (через преподавателей) ваших визиток студентам. Успехов

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек