Плавучая баня

Давно замечено, что склад ума опытных бизнесменов и энтузиастов — предпринимателей существенным образом разнятся. Если первые при запуске очередного своего бизнес-проекта, как правило, отдают предпочтение идеям, уже благополучно проверенным опытом прочих бизнесменов, то вторые открыты для творческих экспериментов и сенсационных нововведений в бизнес-сферу.

Они всегда готовы к хладнокровному крушению сложившихся в ней стереотипов. «Все привыкли к закрытым кинотеатрам? А мы возьмём, и соорудим его под открытым небом! Приелась стандартная форма чипсов? Пожалуйста, вот вам фигурные чипсы! Некогда смотреть погоду по телевизору? Получайте её по смс! Надоело терзаться выбором между бильярдом и боулингом? Пожалуйте испробовать микс этих двух игр!»

Список предпринимательских изощрённостей можно вести, конечно, до бесконечности, но сегодня мы заострим внимание лишь на одной из их множества. Речь пойдёт о бане, открытой челябинским предпринимателем. Но, конечно же, банька-то вовсе не обычная (мы ведь, опять-таки, говорим о предпринимателе), а построенная на… воде!

Непотопляемый бизнес

Прогуливаясь по песчаному пляжу с говорящим названием «Прибой», что находится у озера Смолино (Челябинск), на воде можно заметить необычный деревянный короб размером с небольшой частный домик. На крыше растянут тент, борта огорожены поручнями, с одной стороны плавающего сооружения закреплена горка, направленная прямо в озеро, к правому борту пристроен мангал, а на самой «палубе» постоянно царит оживление. Что неудивительно, так как это дивное сооружение на самом деле является баней. Баней на плаву под названием «Пево» (что со старославянского означает «живая вода»).

По своей конструкторской сути плавучая баня являет собой модифицированный катамаран, поскольку на воде конструкция держится благодаря двум огромным поплавкам. Каждый из них разделён на три секции, так что даже в случае повреждения некоторых из них остальные смогут продолжать удерживать баню на плаву.

Корпус плавучей бани представлен в качестве сэндвич-панели, изнутри утеплённой минеральной ватой и обшитой деревом (внешняя сторона – сосна, внутренняя – липа, наполняющая воздух свежим ароматом). Причём, вся конструкция является разборной, а её габариты вписываются в норму по транспортировке на крупном транспорте.

Немецкая печь в бане позволяет регулировать как жар в парной, так и влажность. Изюминкой в плавучей бане является и электрический источник питания: в бане отведена небольшая комнатка, где находится пункт управления. Она оборудована электрогенератором на бензине (даёт 12 Вольт), котлом для разогрева воды, поступающей в душ и системой управления приборами. Благодаря наличию электричества и установленной в бане спутниковой тарелке клиенты, неспешно потягивая холодное пивко либо попивая чаёк (уж кому что по вкусу), могут прямо из парной наслаждаться высококачественным и многоканальным телевещанием.

В бане на плаву уделили внимание даже мелочам, – пусть на первый взгляд и не явным, но в создании комфортной атмосферы играющим особую роль. Например, на стенах прикреплены вешалки и крючки для сумок и одежды. Колонки радио защищены от попадания в них влаги и умело вписаны в имеющийся интерьер. В парилке ничего лишнего и мешающего нет, а для веника и деревянного ковша с водой предусмотрено отдельное место.

Благодаря своему расположению на пляже, «Пево» удаётся с лёгкостью работать на самоокупаемости – даже несмотря на довольно умеренные расценки: от 300 до 600 руб./час. Одновременно гостеприимством данной бани могут наслаждаться более десяти посетителей. Примечательно, что плавучая баня работает круглогодично. Зимой прорубь для окунания выдалбливается прямо напротив выхода, так что у распаренных 100-градусной жарой в парилке клиентов есть возможность тут же погрузиться в приятно покалывающую морозную водичку и почти моментально снова оказаться в тёплой (во всех смыслах слова) «каюте» разогретой баньки.

Если идея с плавучей баней вам пришлась по душе, то вы и сами можете:

а) либо изготовить ее самостоятельно (сделав её по простому каркасному принципу на катамаранной основе, в оформлении, возможно, в чём-то ориентируясь и на пример «Пево»), или привлечением специалистов;

б) либо же купить уже полностью готовый вариант такого сооружения (предложения плавучих бань под ключ можно найти в интернете). Стоимость плавучих бань под ключ от 1000 до 1500 $ за кв.м — в зависимости от размеров сооружения, отделки и комплектации. Успехов!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек