Разведение рыбы и раков на дачном участке

Разведение рыбы и раков — эта идея бизнеса логично вытекает из двух сопряжённых направлений – рыбоводства и раководства. Кроме того, рыбалка для многих – любимое хобби. И никто не считает деньги, потраченные на рыбалку! Я прав?

Организация бизнеса

Почему бы не объединить приятное с полезным – рыбалку и заработок денег, причём, не выезжая за пределы своей дачи?!

Дело в том, что рыба и раки достаточно хорошо уживаются вместе и дают хорошую прибыль! Так, используем же это на благо!

Многие дачные участки, с советских времён ещё, были отведены населению в местах малопригодных для сельского хозяйства. Это бросовые земли – косогоры, болотистая местность, низины.

Но, нередко, дачные участки находятся на берегу ручьёв, речек, каналов, прудов. Это водоёмы, из которых берут воду для полива. Иногда, пробивали артезианские скважины для полива, если рядом не было водоёмов.

Если на Вашем дачном участке уже есть водоём или он граничит с вашей фазендой – ОТЛИЧНО!

Если такового нет – нужно будет выкопать водоем в самом низком месте участка. Глубину сделать не менее 1 метра, остальные размеры – на Ваше усмотрение. Копать до глины, утрамбовать грунт, зацементировать.

Можно покрыть дно будущего водоёма толстой полиэтиленовой плёнкой – она прослужит при аккуратном использовании не один год. Мы же рассматриваем малобюджетный вариант? Некоторые дачники склеивают куски от грузовых автомобильных камер – получается надёжная оболочка, которая будет служить Вам долгие годы.

Единственное – осенью из такого водоёма нужно полностью удалить воду!

Затем, заделываем верхние части полиэтилена или резины под грунт и высаживаем вокруг своего водоёма кустарники и траву – иву, рогоз, камыш и прочие водолюбивые растения. Немного грунта нужно поместить в водоём и на него посадить тот же рогоз и камыш – растут они быстро и будут служить украшением водоёма и защитой для рыб и раков.

На дно водоёма полезно уложить камни, битые горшки, трубки – это укрытия для раков от рыб. Поскольку раки в период линьки сбрасывают панцирь, и в это время становятся лакомым кусочком для рыб.

Наполняем водоём водой. Как правило, на дачах вода не хлорированная, т.к. подаётся из близлежащих водоёмов или артезианских скважин.

Всё, можно зарыблять! Карп и карась очень хорошо приживаются в мелких водоёмах – поймайте их на рыбалке или, в крайнем случае, купите! То же касается и раков.

Какое количество рыбы необходимо

Всё зависит от объёма вашего пруда. На 1 кубометр воды приходится, примерно, 10 — 20 рыб и столько же раков. Вот и считайте! Чем кормить? А чем вы прикармливаете рыбу и раков на рыбалке?

Зарыблять водоём нужно весной, а осенью “собирать урожай”. Излишки – родным, соседям по даче и т.д.

Но это небольшие объёмы продукции. Чтобы заняться подобным делом серьёзно, нужно найти малопосещаемый водоём, удалить из него сорную рыбу, запустить сеголетков карпа, например, и раков. Через 3 года “вольные” карпы без подкормки достигнут веса 2 -3 кг, а раки – 300 грамм. Вот это уже сортовая продукция!

Килограмм карпа стоит в настоящее время 150,0 рублей за килограмм, раки – до 500 рублей. Посчитайте прибыль: если Вы запустили по 1000 штук карпов и раков? А если больше? Впечатляет?

Подобным бизнесов занимаются в Сибири, перенимайте опыт!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек