Изготовление и продажа недорогих солнечных коллекторов в домашних условиях

Как известно, наш неисчерпаемый генератор энергии под названием Солнце каждую секунду высвобождает из своих недр порядка восьмидесяти пяти тысяч миллиардов киловатт. Чтобы хотя бы в некоторой степени помочь осознать всю масштабность этой величины, можно отметить, что такой секундный выплеск энергии в несколько тысяч раз превосходит возможности абсолютно всех имеющихся в мире электростанций.

И если посмотреть на эту ситуацию глазами бизнесмена, то настолько огромный и бесконечный ресурс просто грех было бы не использовать (в положительном смысле этого слова) на благо людям и одновременно для собственного заработка. Сегодня рассмотрим лишь одну из таких возможностей, а именно – изготовление и продажу солнечных коллекторов.

Что такое солнечный коллектор

Солнечным коллектором (или гелиоустановкой) называется специальный теплообменник, использующий солнечную энергию для нагрева протекающей внутри него жидкости (это может быть либо обычная вода, либо антифриз).

Используются солнечные коллекторы для отопления либо горячего водоснабжения:

– жилых малоэтажных домов;
– производственных помещений, ресторанов, авторемонтных мастерских, кафе, небольших гостиниц, служб быта;
– небольших предприятий (при этом гелиоустановка оборудуется либо на крыше, либо на земле возле отапливаемого здания);
– летних душевых кабин;
– закрытых и открытых бассейнов с любыми объёмами воды;
– теплиц, парников и оранжерей.

Самой высокой популярностью солнечные коллекторы пользуются у собственников фермерских хозяйств, а также обычных частных домов. Ведь, как правило, эта категория граждан проживает удалённо от сетей централизованного теплоснабжения. В таких случаях гелиоустановки используются в качестве хорошей альтернативы, служа автономным источником теплоснабжения.

Ввиду этого, если вы сами решите заняться изготовлением солнечных коллекторов, основной упор при их сбыте будет целесообразно делать именно на данную группу потенциальных покупателей. Впрочем, чуть ниже более детально коснёмся этого вопроса.

Коллекторы заводские или сделанные собственноручно: строим бизнес с учётом наших реалий

Нужно сказать, что в заводских условиях солнечные коллекторы создаются из дорогостоящих материалов. Ввиду этого, а также из-за сложности производственного процесса, заводские солнечные коллекторы продаются сегодня по довольно высокой стоимости – большинство фирм за одну гелиоустановку берут не меньше трёхсот долларов.

Конечно, можно было бы построить свой бизнес на том, чтобы покупать уже готовые такие конструкции у производителей, устанавливая их у заказчиков. Однако данный вариант заработка на гелиоустановках не учитывал бы реалий нашей жизни, а потому вряд ли был бы успешным.

Ведь для большинства наших граждан, живущих со средним (и ниже) материальным достатком, такие установки будут просто не по карману. Тем более – для жителей деревней, которые, как уже упоминалось, особенно остро нуждаются в альтернативных источниках обогрева.

Я же предлагаю рассмотреть более реалистичный, а значит – и более рентабельный метод заработка на гелиоустановках, а именно: самостоятельное изготовление солнечных коллекторов в домашних условиях из более простых и дешёвых материалов. По своим функциональным способностям они не будут уступать заводским аналогам, но зато по цене станут доступны самому широкому кругу потребителей.

Да, настолько же эффектно, как произведённые в заводских условиях, собственноручно созданные солнечные коллекторы выглядеть не будут. Но для сельского покупателя, на которого в первую очередь будет ориентирован такой товар, внешний вид значения никакого не имеет. Тем более, на фоне столь ощутимой финансовой экономии, которую он получит при покупке самодельной гелиоустановки.

Самостоятельно изготавливать солнечные коллекторы можно прямо у себя в гараже (либо же арендовать его, если своего пока нет; подойдёт и любое другое небольшое рабочее помещение, снабжённое электроэнергией). Ну а в качестве основного материала для изготовления может выступать руководство по изготовлению солнечных коллекторов.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек