Открываем магазин надувной мебели

«Надувная мебель? Да разве может она составить конкуренцию традиционной мебели, а соответственно, бизнес на её продаже — быть рентабельным?», — возможно, спросите вы. Ещё как может! Хотя бы потому, что она обладает рядом преимуществ, которых нет у её обычных, деревянных аналогов.

Преимущества надувной мебели

Во-первых, надувная мебель значительно дешевле классической — зачастую в несколько раз, что объясняется более дешёвым её производством. А вопрос цены для многих наших граждан, уровень жизни которых зажиточным пока ещё, увы, не назовёшь, при дорогостоящих покупках встаёт достаточно остро.

Во-вторых, знаете ли вы ещё какую-нибудь мебель, которая благодаря лёгкому движению руки может уменьшиться в десятки раз? Надувной же диван в сдутом состоянии может легко поместиться в крупный пластиковый пакет или небольшую картонную коробку. А при помощи специального насоса (он поставляется с такой мебелью в комплекте) этот же сдутый диван за несколько минут снова обретает привычную форму, становясь полноценным предметом интерьера.

Согласитесь, весьма ценное преимущество при переездах, перестановках мебели в доме, ремонте, либо просто при желании взять что-то из мебели на отдых на природе. К тому же, следует учесть, что к определённым разновидностям надувной мебели продаются специальные чехлы, делающие её внешне неотличимой от обычной.

В-третьих, как это ни покажется удивительным, надувная мебель отличается долговечностью и прочностью — изготовители смело дают ей гарантию до десяти лет. Конечно, повредить её целостность возможно — например, проколоть неким острым предметом. Однако такие повреждения с лёгкостью устраняются прямо в домашних условиях — вместе с надувной мебелью продаются специальные комплекты для её ручного ремонта. Осуществить который сможет любая домохозяйка.

Наконец, в-четвёртых, среди ассортимента надувной мебели представлены не только цельные предметы интерьера, но и различные надувные блоки — из них покупатель может, словно из конструктора, соорудить собственную мебельную конструкцию на свой вкус.

Что требуется для открытия магазина надувной мебели

Помещение под магазин

Вряд ли на первых порах будет целесообразно сразу же арендовать отдельное помещение — если вы открываетесь в небольшом городе, то, скорее всего, надувная мебель как товар будет в новинку для многих местных жителей. Поэтому и целенаправленно искать они её вряд ли будут в массовом порядке. А раз так, значительно более приемлемым для вас вариантом будет открыться в уже действующем в городе мебельном центре, арендовав там свой отдел или площадку.

Либо же, в крайнем случае, в большом торговом центре, где есть постоянная проходимость людей. Таким образом, потенциальные клиенты вольно или невольно будут вас видеть и интересоваться вашим новым товаром. Ну а вы уж со своей стороны должны быть заранее готовы расписать все преимущества надувной мебели, представляя товар интересующимся в наилучшем свете. А точнее, не вы, а ваши продавцы.

И не стоит забывать, о продажах через интернет (создании интернет магазина). Поскольку надувная мебель, в сдутом состоянии занимает весьма мало места и имеет небольшой вес, доставлять ее можно без проблем по всей стране.

Кстати, о продавцах

Приём их на работу — это ещё один необходимый шаг на пути к открытию магазина. Поскольку крупные торговые центры обычно работают без выходных, с утра и до позднего вечера, у вас есть возможность использовать для торговли всё это время. Правда, для этого придётся нанять не одного, а минимум двоих продавцов, чтобы они работали посменно. Не обязательно (хотя и не помешало бы), чтобы у них был опыт продаж именно мебели, так как обычная мебель и надувная — это, по большому счёту, достаточно разные товары. Однако весьма желательно, чтобы им была присуща коммуникабельность и вежливость, поскольку качество обслуживания вносит весомую лепту в репутацию любого магазина, а соответственно — ощутимо влияет на количество продаж.

Закупка товара

Приобретать надувную мебель может быть выгоднее как напрямую у производителя, так и у официального представителя, имеющегося в вашем городе. Всё будет зависеть от того, как далеко от вас находится первый, насколько высока наценка у второго, а также от масштабов закупаемых партий товара.

Так, поставщик может выставлять наценку порядка 30% на товар, однако если сам производитель находится слишком далеко от магазина (или склада), то расходы на доставку товара (особенно из-за рубежа) могли бы даже перекрыть эту наценку, если закупать товар небольшими партиями. Так что при выборе поставщика следует заранее просчитать все эти нюансы.

Реклама

Не забывайте про традиционные способы рекламы: ролики на радио, плакаты на улицах, объявления в газетах и журналах (особенно мебельной и дизайнерской интерьерной тематики), и т.д. В интернете, помимо того что ваш интернет магазин сам по себе будет являться рекламой, дополнительно не помешает вести группы в соцсетях, выкладывая видеоролики с достоинствами надувной мебели.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек