Бизнес идея — живые цветы в стекле

Такой товар, как цветы, неслучайно столь популярен и представлен на самых разнообразных торговых площадках — в торговых центрах, на рынках, в переходах метро, в специализированных магазинчиках, у дорог и т.д. Ведь, несмотря на разный возраст, вкусы и характер представительниц слабого пола, практически все они одинаково трепетно относятся к подарку в виде букета этих прекрасных даров природы. Чем охотно пользуются (в самом хорошем смысле этого слова) мужчины, даря своим дамам хризантемы, розы, тюльпаны, орхидеи и прочие изящные цветы, способные подчеркнуть женственность возлюбленной, а также чувства самого дарящего.

И всё бы хорошо, если бы не было в этой цветочно-романтической идиллии одного неприятного обстоятельства, а именно — скоротечности жизни срезанных цветов. К сожалению, будучи подаренными, радуют глаз своей новой хозяйке они совсем недолго — хорошо, если неделю, а часто бывает, что и всего пару дней. После чего, какими бы красивыми изначально ни были, вянут и не оставляют иного выбора, кроме как быть выброшенными…

Обидно, согласитесь. Особенно, если ты заплатил за них немалые деньги. А как бы хотелось, чтобы они сохраняли свой первозданный внешний вид хотя бы немного подольше — два, три месяца… «Мечты», — скажете вы. А как насчёт года, двух лет, или даже пяти? Думаете, несбыточные фантазии? Благодаря особой тайской технологии это стало абсолютной реальностью. Которой и будет посвящена сегодняшняя статья.

Цветы в стекле: долгоиграющее удовольствие

Итак, речь идёт о живых цветах в вакууме, или, как их ещё называют, цветах в стекле. Представляют они из себя компактные букеты из самых различных декоративных цветов, помещённых в небольшие герметичные стеклянные ёмкости (которые могут иметь различную форму — бокала, вазы и т.д.).

Компактность таких букетов достигается тем, что цветы для них срезаются почти под бутон — т.е. длина стеблей получается совсем небольшой. По сравнению с обычными декоративными и комнатными цветами, они обладают сразу несколькими преимуществами:

1) Уже упомянутая долговечность — цветы в стекле не вянут и хранят свой первозданный вид на протяжении нескольких лет (обычно около пяти). Что является плюсом как для покупателя (живые цветы в доме круглый год — и летом, и зимой), так и для продавца (ведь на витрине их можно будет держать значительно дольше, чем обычные букеты);

2) Не требуют за собой никакого ухода — вам останется лишь изредка смахивать пыль со стеклянной ёмкости, в которую они помещены;

3) Так уж сложилось, что цветы в нашей стране традиционно принято дарить только представительницам женского пола, да и то — на определённые праздники или в связи с каким-то торжеством (хотя, конечно, есть и такие мужчины, которые стараются дарить цветы своим возлюбленным регулярно и без особого повода, но они представляют собой исключение из общего правила).

Цветы же в стекле не являют собой обычный букет, а являются неким декоративным элементом — весьма ярким, уникальным и способным вписаться абсолютно в любой интерьер — от делового офиса до обычной квартиры. А соответственно — могут выступать в качестве подарка или сувенира как для женщин, так и для мужчин, причём без привязки к каким-либо датам.

Как изготавливаются цветы в вакууме

К сожалению, секрет технологии нам неизвестен — тайцы хранят свою методику в тайне. Однако известны три главных этапа процесса изготовления:
а) из свежесрезанных цветов «изымается» влага;
б) обезвлаженные цветы бальзамируются;
в) после чего помещаются в вакуумную стеклянную ёмкость (предварительно обезжиренную и тщательно очищенную).

Таким образом, самостоятельно наладить производство таких цветов, не зная нюансов технологии, вряд ли получится. (Впрочем, если приобрести оригинальный таиландский букет цветов в стекле и отдать его на исследование в какую-нибудь нашу химическую или ботаническую лабораторию, возможно и удастся узнать для себя некие необходимые сведения для их собственного производства, либо хотя бы для проведения опытов с целью получения подобного результата.) Однако можно построить бизнес на перепродаже данных цветов.

Что необходимо для организации бизнеса

Поставщики

Найти прямого поставщика цветов в вакууме, привезённых из Таиланда, в чём может помочь Интернет (по возможности предварительно почитав о нём (т.е. поставщике) отзывы, если таковые найдутся в сети). Связаться, обсудить детали возможного сотрудничества.

Помещение

Если вы намерены продавать цветы через Интернет и объявления, то поскольку закупать цветы придётся оптом, необходимо будет найти небольшое помещение под их хранение. Если вы живёте одни, или позволяют обстоятельства, то в роли склада может выступать даже комната в своей квартире (или частном доме). В том же случае, если вы намерены сразу арендовать киоск, чтобы организовать маленький магазинчик цветов в вакууме, то хранить их можно будет прямо в нём.

Создание нтернет-магазина

При помощи Интернета найти соответствующих специалистов, которые сумеют это сделать, не составит труда. С вашей же стороны нужно будет сделать очень качественные фотографии всего ассортимента имеющихся у вас цветов, чтобы посетители сайта смогли максимально оценить их уникальную красоту. Так что потребуется хорошая зеркальная фотокамера — если у вас таковой нет, то наверняка найдётся кто-то из знакомых, кто смог бы оказать вам услугу фотографа (в крайнем случае, профессионального фотографа можно будет нанять).

Рекламная кампания

В зависимости от имеющихся у вас средств, она может включать в себя:
— рекламу на местном телеканале или радиостанции;
— рекламу в журналах об интерьере, домашнем дизайне;
— рекламу в группах соцсетей, форумах соответствующей тематики, таргетинговая реклама;
— расклейку плакатов по городу;
— раздачу листовок, и т.д.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек