Изготовление одежды защищающей от комаров

С каждым годом всемирно известные дизайнеры одежды идут всё дальше и дальше в стремлении уникализировать свои коллекции, дабы не только выделиться среди коллег по цеху, но и эпатировать публику очередным всплеском собственной креативности. Однако несложно заметить, что в последние годы это сделать становится всё сложнее, ведь чем только не поражали нас именитые кутюрье за многие годы своего творчества! Какие только невероятные фактуры, неожиданные ткани и фантастические образы не были использованы при создании эксклюзивных одеяний? как например, светящаяся одежда, изготовленная из оптоволоконной ткани!

Ну а что уж говорить об обычных региональных фабриках и небольших предприятиях по производству одежды, которым в условиях сегодняшней конкуренции не то что удивить кого-то, а просто остаться «на плаву» в коммерческом смысле этого слова не всегда удаётся. Да и, если уж на то пошло, чересчур «оригинальничать» в дизайнерском подходе к производству одежды обычные производители просто не могут себе позволить. Ну кто из простых людей (а особенно — в наших городах, а не на Западе, где народ намного более раскрепощён) станет носить слишком уж необычную и выбивающуюся из общего фона одежду? Много ли таких «смельчаков» наберётся? Вот и приходится нашим одёжным фабрикам, так сказать, пытаться «выделиться, при этом не особо выделяясь».

Но, с другой стороны, а кто сказал, что в данном сегменте бизнеса выделиться можно исключительно за счёт оригинальности дизайна? Ведь существует как минимум ещё один параметр, который способен ту или иную линию одежды сделать уникальной — это её функциональность.

Так, например, компания Scottevest, уже не один год занимающаяся производством различных аксессуаров для туристов, выпустила линию одежды, предназначенную специально для путешествий. Каждый предмет гардероба (будь то шорты, плащ, брюки и т.д.) снабжён большим количеством внутренних карманов и отделений, в которых можно спрятать мобильные устройства, ключи, документы, кошелёк и прочие нужные и полезные вещи.

Следующий пример — линия одежды, самостоятельно меняющая свой цвет в зависимости от погодных условий, которую выпустила дизайнерская студия Rainbow Winters. Благодаря «хамелеоновским» свойствам данной одежды, её обладатель каждый раз может выглядеть по-новому без необходимости переодеваться.

Сегодня речь также пойдёт о функциональной линии одежды, которой компания Spot Cool Stuff смогла придать весьма полезное свойство, а именно — защиту от комаров и прочих мелких и надоедливых насекомых. Собственно, и сама данная линия носит соответствующие название — «Buzz Off» (что можно было бы перевести, как «отпугивать»).

Предназначена она в первую очередь для тех, кто любит отдыхать на природе. Чем же эта одежда отпугивает букашек? Конечно, не своим внешним видом. Дело в том, что в ткань, из которой производятся шорты, рубашки, водолазки и прочие вещи коллекции «Buzz Off», добавляется особое вещество — перметрин.

Для нас он совершенно безвреден, а вот комары, блохи, клещи, вши и многие прочие членистоногие его просто на дух не переносят. А если уж говорить прямо, то для них он может оказаться губительным, поэтому они, почуяв его, стараются «обходить десятой дорогой», как говорится.

Переживать о том, что данное вещество потеряет свою силу после первой же стирки «отпугивающей» одежды не стоит — по заверениям её производителей, выдержать она может порядка 70-ти стирок. При этом продолжая надёжно защищать своего хозяина от возможных посягательств вышеперечисленных насекомых. А посягательства эти, к слову, ведь не только мелкие неудобства в виде расчёсов и кожных раздражений могут доставить. Те же комары и клещи нередко являются переносчиками достаточно серьёзных заболеваний, поэтому речь идёт не просто об обеспечении себе комфортного времяпровождения на природе, а о защите собственного здоровья.

К тому же, с одеждой «Buzz Off» уже не будет нужды использовать гели, крема и репелленты, которыми мы привыкли обычно спасаться от насекомых, но которые ввиду своего состава безвредными для человека не назовёшь. Более того, она не имеет абсолютно никакого запаха, а потому — подойдёт даже аллергикам.

Таким образом, этот пример в очередной раз показал: для того, чтобы ярко выделить тот или иной товар (а речь может идти не только об одежде), не обязательно идти по пути его дизайнерского совершенствования. Нередко достаточно дополнить его какой-нибудь практичной функцией либо полезным свойством. Так, как это сделала компания Spot Cool Stuff.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек