Производство композитной арматуры

О том, что такое обычная арматура, наверняка прекрасно знает большинство людей, даже не имеющих абсолютно никакого отношения к строительству. Ну а вот с такой её разновидностью, как композитная арматура, пока что знакомо значительно меньше граждан, поэтому имеет смысл начать с небольшого разъяснения того, что же она из себя представляет. Итак, самое главное её отличие состоит в том, что она производится не из металла, а из композитных материалов.

Так, изготавливаться композитная арматура может из стеклянных волокон (такую арматуру называют стеклопластиковой), углеродных (углепластиковая арматура), базальтовых (базальтопластиковая арматура) и арамидных волокон. Которые, в свою очередь, в процессе производства скрепляются полимерными связующими. Как и металлический её аналог, композитная арматура в основном используется в сфере строительства, но, вместе с тем, вполне может быть оказаться полезной и в быту — например, в качестве материала для сооружения теплицы.

Нужно отметить, что в сравнении с металлической арматурой, композитный её вариант имеет целый ряд преимуществ, которые и делают её весьма конкурентоспособной на рынке строительных материалов. В частности, можно выделить следующие её достоинства:
— композитная арматура абсолютно не подвержена коррозии;
— у неё более высокая степень прочности (1100 МПа), нежели у стальной арматуры (390 МПа);
— весит композитная арматура в 9 с лишним раз меньше, нежели стальная;
— она более упругая по сравнению с металлическим аналогом;
— не проводит электрический ток и теплоэнергию;
— обладает радиопрозрачностью (а значит, в здании, построенном с использованием композитной арматуры, можно будет свободно и без помех разговаривать по мобильному телефону в любой его точке, а не ходить из комнаты в комнату в поисках лучшего сигнала);
— даже под воздействием очень низких температур (до -70 °C) и электромагнитных полей прочностные характеристики данной арматуры остаются неизменными;
— с композитной арматурой можно работать в морской воде, поскольку она не подвержена кислотной коррозии.

Что требуется для производства композитной арматуры

Прежде всего, подходящее помещение под небольшой цех. Требования к его размерам будут напрямую зависеть от высоты и длины конкретной модели производственной линии, которую вы планируете приобретать (ширину можно не учитывать, поскольку она вряд ли превысит 1 метр). Так, размещение одной модели производственной линии может требовать помещения длиной не менее 22 метров, другая же модель может потребовать не менее 25 метров и больше.

То же самое касается высоты — в одном случае может быть достаточным 2,5 м, в другом — не менее 3 метров. Далее, в помещении должна поддерживаться постоянная температура на уровне 16-17 градусов, не ниже. Обязательно наличие вентиляционной системы с оттоком воздуха не меньше, чем 200л в минуту. Система вытяжки при этом подключается к туннельной печи (последняя входит в комплект производственной линии).

Кроме того, потребуется и второе помещение — под склад уже готовой композитной арматуры. А её у вас будет скапливаться предостаточно, поскольку в среднем объёмы производства составляют от одного до десяти метров арматуры в минуту. А в месяц это выходит от нескольких десятков и до нескольких сотен тысяч метров данного материала. Конечно, их нужно где-то хранить. И желательно, чтобы складское помещение находилось как можно ближе к самому цеху (а идеально — чтобы было при нём), дабы сократить расходы на транспортировку.

Стоимость производственной линии

Что касается покупки производственной линии, то цена её в среднем составляет порядка 30 000$. В такую линию входят следующие станки:
— шпулярник,
— пропиточная ванна,
— подогревающий узел,
— обмотчик,
— установка нанесения песка,
— печь полимеризации,
— узел охлаждения,
— натяжное устройство,
— отрезной механизм,
— панель управления.

Обратите внимание на следующий момент при выборе компании, у которой будете осуществлять покупку производственной линии: предоставляет ли она рабочую технологию и рецептуру, а также проводит ли обучение работников такой линии и технолога. Ведь вам потребуется нанимать персонал в собственный цех, и маловероятно, что при этом удастся найти работников с опытом работы именно на станках по производству композитной арматуры. Так или иначе, но брать людей лучше с техническим или инженерным образованием. Для одной смены будет достаточно троих человек.

Наконец, когда всё будет готово, останется лишь закупить необходимое сырьё (его состав будет зависеть от того, какой тип композитной арматуры из тех, что перечислены в начале статьи, вы будете производить), и запустить рекламную кампанию — с этой целью лучше обратиться к специалистам, в хорошее рекламное агентство. Желаем успехов!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек