Открытие автомойки самообслуживания

Преимущества бизнеса на владении собственной автомойкой очевидны – это и невероятная востребованность данной услуги, и высокая доходность, и простота в организации такого проекта – по большому счёту, всё что требуется – это купить оборудование, арендовать бокс в правильном месте да нанять несколько человек обслуживающего персонала.

Недостатки городских автомоек

1) Владельцы автомобилей, очень трепетно к ним относящиеся, нередко остаются недовольными качеством выполненной сотрудниками автомоек работой. Естественно, хочется, чтобы твоя «четырёхколёсная крошка» (особенно, если она не из дешёвых) выглядела на все сто, но самостоятельно заняться её мойкой у жителей многоквартирных домов, к сожалению, не всегда есть возможность – это ведь нужно протянуть прямо к ней шланг с подачей воды.

К тому же, грязная вода будет стекать на территорию общего с жильцами двора, что никому не понравится, а в некоторых городах, за это, даже грозит штраф. Ну а работник автомойки – человек посторонний, никаких чувств к твоей машине не испытывающий, – конечно будет чистить её формально, «на автопилоте», что называется.

2) Отсюда же порой вытекает и ещё один недостаток – работники стремятся обслужить как можно больше машин, поэтому, когда образуется очередь, выполняют мойку автомобилей в оперативном темпе. При этом случается так, что сотрудник в процессе работы по неосторожности как-то повреждает автомобиль.

3) Наконец, главный недостаток традиционных автомоек – это их расценки на услуги. После того, как предприниматель открывает автомойку, основной статьёй его расходов становится выплата заработной платы работникам – тем, кто, собственно, и совершает мойку машин. За счёт этого приходится держать цены на услуги на высоком уровне. Полностью перекрыть такие расходы можно было бы за счёт повышения цен, но сделать это невозможно из-за наличия многочисленных конкурентов – тогда автомобилисты просто станут ездить в те автомойки, где расценки ниже.

Таким образом, идеальным решением всех вышеперечисленных проблем было бы предоставление возможности владельцам машин мыть их самостоятельно. И для этого уже предусмотрены так называемые мойки самообслуживания.

Если говорить в целом – это конструкции, которые напоминают большой навес. Под ним расположены отдельные боксы (их количество может быть разным) со специальным набором оборудования для мытья и чистки машин. Также в каждом боксе находится терминал: при оплате через него услуги самостоятельной мойки клиент получает жетон. Который, в свою очередь, уже даёт доступ к самому оборудованию внутри мойки. Никаких мойщиков в таких сервисах, естественно, нет. Весь персонал состоит из одного администратора.

Как открыть автомойку самообслуживания

Выбор месторасположения

Сразу стоит оговориться – вам потребуется земельный участок, а не помещение, поскольку автомойку возводить вы будете самостоятельно. Наилучшим вариантом было бы использовать землю коммерческого назначения – это избавит вас от многих процедур бумажной волокиты. Что касается выбора в том, арендовать или покупать участок, то зависеть тут всё будет от типа автомойки самообслуживания.

А бывают они двух типов: модульные и полноценные. Модульные автомойки пусть и ограничены в масштабах, зато легко разбираются и собираются. Так что в случае необходимости вы сможете быстро и без серьёзных затрат переехать на другое место. В таком случае, конечно, покупать землю не стоит – её следует арендовать. А вот полноценный комплекс предполагает строительные работы, и переезжать уже так же легко не получится. Зато вы сможете принимать большее количество автомобилей за раз. К тому же, такой комплекс предполагает наличие тёплых боксов, и сервис будет работать круглосуточно и в любую погоду. В таком случае разумнее покупать земельный участок.

Несколько рекомендаций по выбору месторасположения будущей автомойки.

1) Автомойка постоянно нуждается в электричестве, водоснабжении и канализации. Так что желательно находиться к этим сетям поближе, иначе придётся закупать собственные системы подачи воды и её очистки.

2) Не стоит открываться у постоянно загруженной трассы, где весьма проблематично заехать и выехать. С другой стороны, место где-то в глубине дворов тоже не лучший вариант – вас сложно будет найти. Мойка должна быть видна большому количеству водителей и иметь удобный подъезд и выезд.

3) Ещё за несколько километров до вашей автомойки следует расположить по ходу движения машин указатели о том, что через такое-то расстояние будет ваш сервис. Ведь без них водитель, даже если и заметит во время езды автомойку, может пронестись мимо неё, так как скорость сбавлять было бы уже поздно.

4) Расположиться лучше на стороне выезда из кварталов деловых в кварталы жилые. Но не наоборот – на въезде в деловой район. Ведь по дороге на работу мыть свою машину вряд ли кто будет, а вот после работы – большинство водителей.

5) Хорошо, ели неподалёку будет располагаться авторынок, автостоянка или крупная СТО – тогда потенциальные клиенты будут постоянно проезжать мимо вас.

Закупка оборудования

Готовая одноместная модульная автомойка самообслуживания с минимальной комплектацией будет стоить порядка 350 000 руб. Сюда включается бокс, оборудование для нанесения воды, воска и пены под давлением. А вот зимний вариант (тоже одноместный), да ещё с дополнительными функциями (пылесос, очистка воды, система осмоса и т.д.) уже выйдет примерно в один миллион рублей. Наконец, чем больше боксов – тем выше будет цена.

Также потребуется система видеонаблюдения, и оборудование для помещения, в котором будет находиться администратор – мебель, компьютер, кондиционер и т.д.

Реклама автомойки

Расскажите о ней на местном ТВ или радио. Разместите рекламу в местных журналах и газетах (особенно автомобильной тематики). Разместите крупные баннеры на оживлённых городских дорогах. Оставьте визитки в местных автомагазинах, заправках, СТО. Это поможет привлечь первых клиентов. Ну а они привлекут последующих. Удачи!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек