Изготовление эксклюзивных изделий из пластика на 3D принтере

Процесс автоматизации человеческого труда сегодня шагает просто семимильными шагами: если в его начале машины выполняли за нас лишь наиболее грубые и простые операции, то сегодня автоматические устройства уже вовсю задействованы даже в наиболее тонких и изящных видах производства. Вплоть до изготовления ювелирных изделий, что стало возможно благодаря новому достижению науки под названием 3D принтер («Печать ювелирных изделий при помощи 3D принтера», о чём я писал не так давно).

Такие принтеры различаются по своим размерам, технологиям работы, материалам, с которыми они работают, и, соответственно, ценам. Сегодня мы поговорим о доступном для широкой общественности варианте использования в бизнесе недорогих (как для такого устройства) 3D принтеров, которые печатают пластиком, – одним из наиболее дешёвых в данном сегменте бизнеса материалом.

Что можно печатать из пластика

Лучше всего изготавливать эксклюзивные изделия в единичных экземплярах или малых тиражах. Поскольку при массовых тиражах, изготовление изделий не целесообразно, так как по себестоимости будут проигрывать изделиям изготовленных методом литья.

1. Маленькие копии людей. Правда, для этого вначале необходимо создавать их трёхмерное изображение, по которому принтер уже будет печатать небольшие фигурки-макеты клиентов, а для этого понадобится еще 3D сканер.

2. Мини-копии героев фильмов, игр, звёзд, политиков, музыкантов и т.д. Опять же, по индивидуальным заказам.

3. Всевозможные аксессуары: эксклюзивные чехлы и корпуса для мобильных телефонов, брелки в форме того, что пожелает заказчик (автомобили, животные, знаки и т.д.), визитницы, необычные шариковые ручки, пеналы, линейки, шкатулки и т.д.

4. Есть также возможность сотрудничать с учениками архитектурных ВУЗов. В каком плане? Студенты таких ВУЗов время от времени получают задания по изготовлению моделей тех или иных зданий. В данном случае 3D принтер, способный воспроизводить мельчайшие детали, подходит как нельзя лучше. Так что стоит рассказать о своих услугах в сообществах будущих архитекторов, и постоянные клиенты вам могут быть обеспечены.

5. Сложные детали, шестерни, для различных прототипов авто – авио моделирования, по спец. заказу (заказчиков искать на тематических форумах). Или производить свои конструкторы «сделай сам».

6. Эксклюзивные и сложные детали для моддинга компьютеров (элементы корпуса, решетки и т.д.)

7. Печати, штампы, таблички и т.д.

Это лишь малый перечень изделий, который можно изготавливать при помощи 3D принтера.

Организационные моменты бизнеса

1. Закупка всего необходимого для 3D печати пластиком оборудования и материалов.
Во-первых, это компьютер (либо ноутбук) – но это уже наверно у каждого имеется.
Во-вторых, сам 3D принтер для работы с пластиком – от 30 тысяч рублей. В принципе в данном сегменте есть много моделей 3D принтеров, которые отличаются размерами рабочей области и качеством производимых изделий.
В-третьих, АБС пластик – 2400 рублей за килограмм. При этом нужно будет сразу купить 10 его бобин: две штуки чёрного цвета, три штуки белого цвета, пять штук разноцветных.

2. Обучиться 3D моделированию.

3. Создание своего сайта и наполнение его контентом – около 30 000 рублей (если этим будет заниматься специалист, а не вы).

4. Заказ рекламы в соцсетях и прочих ресурсах Интернета – около 60 000 рублей.

Теперь о доходах

Средняя цена за 1 грамм изделия из чистого пластика составляет 50 рублей. Или 50 000 рублей за килограмм; себестоимость же пластика, как помним, – 24 000 рублей за килограмм. На печать одного грамма формы принтеру требуется 10 минут. Соответственно, за час принтер печатает объём продукции на сумму в 300 рублей. Ну а сколько часов подряд будет работать принтер, уже зависит от того, как много заказов вы сможете набрать.

Кроме того, при заказе у вас конкретных изделий, с заказчика берется дополнительная оплата на создание 3D модели.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек