Открытие магазина приколов

С одной стороны, магазин приколов обладает отличительной, коммерчески выгодно отделяющей его от прочих бизнес-проектов особенностью – узкой специализацией (да ещё и столь нетривиальной), которой достигается вожделенная в мире бизнеса малоконкурентность предприятия. А это ли не одна из главнейших целей, к которой стремится любой начинающий своё дело предприниматель?!

С другой же стороны, учитывая то, что ассортимент такого магазина нельзя отнести к категории товаров первой необходимости, для достижения финансового успеха вашего весёлого заведения необходимо создание дополнительных стимулов покупок.

А это включает в себя как хорошую рекламную кампанию (об этом – чуть позже), так и личное обаяние, непосредственность и чувство юмора продавца, который «притягивал» бы своей харизмой клиентов вновь и вновь. Если вы сами обладаете такими качествами, а соответственно – смогли бы лично выступать в роли продавца, либо же в состоянии такого продавца из кандидатов на данное рабочее место подобрать, можете смело браться за воплощение идеи.

Организация бизнеса

Начнём с основ как этого, так и любого другого бизнеса – то есть с подсчётов приблизительных расходов. В целом, вам понадобится около 400 тыс. руб. для успешного запуска магазина приколов. Из этой суммы около половины уйдёт на закупку непосредственно самих приколов – т.е. заполнение магазина ассортиментом. Вторая же половина будет покрывать плату за аренду (первоначальную, конечно же; дальнейшие оплаты будут производиться уже из текущей выручки), оформление ИП и расходы на рекламные мероприятия.

Реклама

Как было сказано, ввиду специфичности товаров, на неё в данном случае делаются высокие ставки. Прежде всего, само оформление (в первую очередь внешнее) должно «цеплять» прохожего (причём, не только молодёжь, но и средневозрастную категорию), побуждать его как минимум невольно остановить взгляд на броском окрасе и вывесках заведения (здесь помогут яркие краски, прозрачные витрины, открывающие взору наиболее необычные приколы, баннер с остроумным слоганом и т.д.), а как максимум – заинтересоваться необычным содержимым магазина и зайти внутрь «на разведку».

Помимо стандартных способов рекламы (объявления в местные газеты, в интернет-форумы и раздача листовок) помогут установленные и расклеенные в ближайших районах рекламы-указатели к магазину с перечнем нескольких наиболее ходовых приколов и адресом заведения.

Партнеры

Кроме того, стоит наладить контакты с постоянными партнёрами, могущими обеспечить магазину постоянные продажи. Среди них могут быть агентства, занимающиеся организацией разных праздников, компании, которым всегда на время праздников необходимы в большом количестве недорогие и оригинальные подарки для сотрудников, клубы, в которых часто организуются тематические вечеринки и т.д.

Расположение магазина

Так что помещение под него стоит искать в торговых центрах с высокой проходимостью, в центральных районах, располагающих популярными пешеходными маршрутами и прочих местах, в которых наблюдается наиболее массивное человеческое движение и активность. Что касается размеров, то вполне хватит и 15-ти (либо чуть больше) квадратных метров (ведь основная масса приколов – довольно небольшой, а зачастую и мелкий товар).

Ассортимент

Касательно самого «прикольного ассортимента», то, говоря в целом, важно наличие товаров самой разной тематической, и особенно ценовой категории. Простой пример: человек, не планировавший никаких покупок, пребывая в весёлом, лёгком настроении, заходит в ваш магазин и на этой позитивной «волне» запросто покупает какие-то недорогие безделушки – небольших денег сейчас ему не жалко. А вот сознательно брать с собой деньги с целью обязательно что-то купить в вашем магазине он уже вряд ли пошёл бы.

Вообще, оптимальным в данном случае считается ассортимент приколов в 500-600 единиц, одна четверть которых – это «пафосные» подарки (кейсы с «золотыми» слитками, поддельные пачки банкнот, «левые» либо шуточные сертификаты и дипломы и т.д.), вторая четверть – футболки, нижнее бельё, кружки, открытки и прочие товары со смешными надписями. Ну а оставшиеся 50 процентов товаров – различные мелочи и муляжи для розыгрышей, аксессуары для праздников, магнитики и т.п.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек