Открываем соляное кафе

В крупных городах искать кафе уже давно нет нужды – практически на каждой мало-мальски проходимой улице обязательно будет висеть небольшая вывеска с этим словом, заманивающая вас в уютное заведеньице, виднеющееся сквозь его прозрачные стёкла. Да и в маленьких городах уж непременно будут свои «Жили-Были», «Чайки» и т.д.

Таким образом, конкуренция в ресторанной отрасли бизнеса сегодня более чем ощутима, поэтому открывать очередную кафешку, в которой по старинке предлагается лишь вкусная пища да уютная атмосфера будет коммерчески недальновидным шагом. Необходимо каким-то образом выделить именно своё заведение, что грамотные предприниматели отлично понимают. Именно поэтому возникают рестораны для вегетарианцев, для приверженцев здорового питания, кафе, где продают лишь воду и т.д.

С недавних же пор стали появляться и так называемые соляные кафе. Пока конкуренция среди владельцев столь диковинных на первый взгляд заведений просто мизерная, так что стоит внимательно рассмотреть вариант открытия такого кафе.

И перекусить, и оздоровиться

В курортных зонах услуга галотерапии, предоставляемая посредством спелеокамер (или галокамер) уже стала традиционной. Её суть отображена в самом названии: «галос» с греческого означает соль, терапия – лечение. В спелеокамерах искусственным путём создаётся микроклимат соляной пещеры, благотворно воздействующий на организм человека.

В результате у посетителя данной камеры нормализуется сон, оздоровляется проблемная кожа, уходит стресс. Наиболее же мощное лечебное воздействие идёт на бронхи и лёгкие, насыщаемые пропитанным полезными соляными компонентами воздухом.

Теперь, чтобы насладиться оздоровительными эффектами галотерапии, уже вовсе необязательно отправляться на дорогостоящий курорт. Вместо этого можно посетить ближайшее соляное кафе, которое вы можете открыть в своем городе, оборудованное таким образом, что в помещении воссоздаётся тот самый, упомянутый выше климат древних соляных пещер.

Что необходимо для открытия подобного заведения

Прежде всего, это хороший стартовый капитал, а именно – около 45-60 тыс. долларов. Конечно, маленькими такие деньги никак не назовёшь, но ведь и прибыль (в перспективе) вы будете иметь далеко не продавца семечек.

В любом случае, при недостаче можно взять соответствующий кредит в банке. Далее – вам необходимо найти помещение (достаточно будет 100-150 кв. м) на какой-нибудь проходимой улице, оформить разрешительную документацию (а это стандартный набор документов для заведений общепита), согласовать проект в налоговой инспекции, СЭС и городской администрации.

Расходы

1) документация – 2500$, оформление помещения (т.е. установка соляного фильтра, напыление соли, покупка и установка галогенератора и системы вентиляции воздуха) – 15 000$, мебель – 4-5 000$, кухонное оборудование – 3-5 000$, непредвиденные расходы – 2 000$.

Помимо этого, чтобы своё кафе наделить широкой популярностью, нужно будет потратиться на свой сайт-визитку, вывеску, создание логотипа, печать и раздачу листовок с рекламой нового заведения – это приблизительно 1 500$. Также учтите и ежемесячные расходы в процессе работы кафе – аренда помещения, зарплата сотрудникам, реклама, налоги, закупка продуктов – около 10-15 тыс. долларов.

Доходы

Что касается сроков окупаемости среднего кафе, то, как свидетельствует опыт предпринимателей, уже открывавших подобные заведения, при, опять-таки, среднем доходе оно обычно окупается приблизительно через 2-2,5 года.

Впрочем, доходы кафе можно неплохо увеличить, если открыть при нём тематическую лавку товаров. Среди которых могут быть смеси трав специально для ванн, соляные светильники, соль для ванн, различные травяные чаи, соляные грелки и т.д.

Ускорит процесс окупаемости и удачно спланированная кампания (или даже несколько кампаний) – например, распространение листовок возле городских лечебных заведений с приглашением перекусить и оздоровиться в уникальном кафе.

В любом случае, нестандартность вашего заведения даёт вам довольно сильный козырь в руки, который можно самыми разными способами использовать в рекламе. А если ещё и обратиться в рекламное агентство с этой целью, где преимущества кафе будут профессионально использованы по максимуму, то от клиентов просто не будет отбоя – чего вам и желаем. Успехов!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек