Использование термохромных красок в бизнесе

Термохромные краски — краски способные изменять свой цвет при изменении температуры. Их еще называют термореактивные краски, термореагирующие, термочувствительные или термоиндикаторные краски.

Думаю, многие уже встречали продукцию с использованием термохромных красок, например:
— чашки на которых изображена девушка в купальнике, а когда заливаешь горячий чай, купальник исчезает;
— аквариумные термометры в виде наклейки;
— в алкогольной продукции, этикетки — индикаторы охлажденности, в то же время используются как защита от подделок;
— на некоторых документах (нотариальные бланки) дополнительная защита от подделок.

Использование термохромных красок в дизайне интерьера

Эту ситуацию решил исправить китайский дизайнер Shi Yuan. Он придумал весьма оригинальные расцветающие обои.

Оригинальность идеи в том, что при повышении температуры в помещении начинают проявляться на обоях цветы, причем с увеличением температуры цветок начинает распускаться.

При 25 градусах проявляются полу раскрытые цветы а при температуре 35 градусов цветок полностью раскрыт. Таким образом получается, что цветы на обоях будут наиболее распущены возле радиатора.

Австралийский дизайнер Jay Watson, придумал креативную мебель с применением термохромной краски.

Он решил изготовить стол со скамьей и покрасил их черной термохромной краской, которая при нагревании исчезает.

После того как человек долгое время посидел за таким столом, на столе и скамье остаются причудливые следы, которые напоминают рентгеновские снимки. А при отсутствии тепла стол обратно принимает свой первоначальный вид.

Вариантов использования термохромной краски великое множество, стоит лишь проявить свою фантазию. Как например дизайнер Diana Eng, решила нанести краску, в виде красивых снежинок, на белый шарф из хлопка.

При чем снежинки начинают проявляться только на холоде, а в тепле они исчезают.

Кстати, данную идею стоит взять на заметку мастерам, которые продают свои изделия ручной работы на Etsy.com. Таким образом сможете сделать свои товары неповторимыми и оригинальными, и за счет этого увеличить объемы продаж.

Недостаток термохромных красок заключается в том, что они не дешевые и при этом их трудно достать, т.е. в обычном магазине их не купишь. Термохромные краски редко встречаются в свободной продаже, в основном они изготавливаются под заказ, на заводах, которые владеют данной технологией или через фирмы посредники (в зависимости от требуемого цвета и температурного режима). Хотя с другой стороны, данный недостаток можно расценивать и как достоинство, а именно, проблема достать такую краску станет камнем преткновения для некоторых бизнесменов, а это значит — меньше конкуренции.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек