Чайный бизнес

Мало кто не любит выпить утром кружечку чая или кофе перед работой. От этих напитков люди не отказываются почти никогда. Балуют себя кофе и чаем сотрудники в офисе на перерыве, на вокзалах и остановках. Да и кто откажется от ароматного горячего напитка за приятной беседой в компании близких людей. Этот неоспоримый факт Илона Мордашова осознала однажды, допивая чашку черного вкусного кофе, и решила открыть точку продажи чая и кофе.

— Илона, расскажите к какому именно выводу вы пришли?

— Я поняла, что я и вся моя семья, много знакомых постоянно пьют кофе и чай. Мы, например, каждую неделю покупаем небольшую банку кофе и грамм 200 чая. Я решила, что большинство людей таких, как мы. Значит,чаем торговать выгодно. Сначала я в выходные кипятила большой термос воды,купила несколько пачек чая, кофе, одноразовых стаканчиков и сахара и попробовала продавать напитки в горячем виде. Горячие напитки покупали с удовольствием. Но так, много я не зарабатывала, к тому же, надоело постоянно возиться с этим«прицепом» и кричать во все горло: «Горячий чай, кофе!» Да и муж не сильно приветствовал мою деятельность. А я таким образом шла к своей цели, наблюдая за покупателями, расспрашивая у них, что и почему они предпочитают покупать из чая и кофе домой.

— А где вы работали раньше?

— Я окончила педагогический,поработала года три учителем математики, но поняла, что это не мое призвание.Постоянно старалась подрабатывать, продавая что-то. То с подругой занялась обоями, по низкой цене оптом закупали, на рынке на выходных продавали дороже.Подруга стояла на рынке и в будние дни. Потом как-то не пошло это «дело», я не могла полностью отдаваться торговле и передала «дело» подруге. Продавала я также косметику и мед (мой муж держит пчел). Ушла в декрет со школы, и решила больше не возвращаться работать учителем. После декрета мне предложили должность продавца в продуктовом магазине в дальнейшем обещали должность бухгалтера.Кстати, и там я присматривалась, сколько и какой люди брали чай, как часто.Многие спрашивали о развесных, так званых «элитных» сортах чая. Но в магазине, в котором я работала, таких не продавалось. Я решила окончить бухгалтерские курсы.Курсы окончила, но никто меня не ставил на обещанную должность. От обиды хотела уйти сразу, но решила не спешить и стала на выходных «поить» всех на рынке чайком, кофейком.

— Когда вы открыли торговую точку чая и кофе? Какие были ваши первые шаги?

— В 2008 году. Как и полагается, первое, что я сделала, это зарегистрировала фирму. Потом нотариус, заверение документов и т.д. Делала все с помощью юридической фирмы, которая занимается регистрацией ЧП и всеми сопутствующими вопросами. На это пришлось изрядно потратиться, но исходя из опыта моих знакомых, оформляя все самостоятельно, денег ушло бы не меньше. Но ко всему еще и самому надо было бы стоять в очередях и ходить по инстанциям. В Интернете я нашла поставщиков весового чая и кофе, в пачках было найти не трудно и так дело закрутилось.

— Все ли складывалось гладко либо вам пришлось преодолеть какие-то сложности?

— Был трудный момент. Я бы сказала скорее моя ошибка. Я замахнулась сразу на две торговые точки, в чем совершила большую ошибку. Долго не могла найти помещение для второй точки, даже обстоятельства были против, но я упорно добивалась аренды второго чайного киоска. В итоге -товар пришел не весь, как заказывала, витрин не хватило, и продавца вовремя до намеченного дня открытия я не нашла. В одном киоске стала продавать сама, а другой открыла на недели три позже, когда нашла хорошего реализатора. Но вторая точка была в не очень хорошем месте, и ее вскоре пришлось закрыть. Последствия этому — большие затраты. Но, кто не набивает шишки, тот не ест коврижки. Сегодня у нас чайный ларек один и продавец пока один, но прибыль достаточная.

— Высказали о больших затратах на начальном ведении бизнеса. Окупились ли средства,которые вы вложили в «чайное» дела? Где взяли средства, если не секрет?

— Мыс мужем взяли кредит. Средства уже окупились, мы наконец-то выплатили кредит.

— Повлиял ли кризис на ваш бизнес? Выгоден ли он сегодня?

— Люди пьют кофе и чай каждый день, некоторые по нескольку чашек, поэтому можно считать его ходовым товаром и востребованным. Спрос на чай и кофе не изменялся во время кризиса. Мне кажется, так наоборот, даже иногда и чаще покупали эти напитки.

— А какой у вас ассортимент и цены товара?

— Чай и кофе разной цены для любой категории населения от 5-ти гривен за пачку до . Зеленый с саусепом чаще всего покупают и рассыпной на вес и в упаковке. Стали сейчас многие интересоваться смешанными сортами чая зеленого с черным. Заметила, что многие предпочитают сегодня весовой чай, иногда и 50 грамм купят, но «элитного»,мотивируя это тем, что столько наслышаны про чаи из супермаркетов в пакетиках. А вообще потребитель еще мало знает о чае, его разновидностях и отличии. Я постоянно узнаю новое, стараюсь читать специальную литературу, чтобы предоставить ее продавцу, а она в свою очередь в полном объеме клиенту.

-Подобных киосков огромное количество сегодня, как вам удается выживать среди конкурентов?

— Привлекаем клиентов красивым, аккуратным оформлением витрин и самого помещения. Иногда проводим дегустационные дни. Также помимо чая, кофе,продаем посуду для пития этих напитков, специальные заварнички, кружечки,блюдечки, специализированную литературу, рафинад различных видов и др.Конкуренты должны быть всегда, потому что иначе не интересно работать. Я стараюсь периодически выезжать по существующим точкам и анализировать, что у них нового, чем они «берут» своего клиента. Так понимаю, что мне нужно придумать что-то иное, чтобы отличало меня от других.

— С какими сталкиваетесь сложностями сегодня?

— Частые наши гости работники саноэпедемстанции. Это доставляет, конечно, трудностей и опять же затрат. Так как в условиях, в которых мы живем и работаем трудно соблюсти все правила и требования. Бывают, попадаются«трудные» клиенты, что-то их не устраивает. Иногда, если меня нет на месте, мне приходится приезжать, чтобы наладить обстановку. Находим компромиссы, стараемся,работаем…

— Илона, что хотите пожелать новичкам в бизнесе?

— Учитесь!Учитесь на ошибках, на опыте других, с помощью различных курсов и тренингов.Любые знания не окажутся лишними в жизни, поверьте. И если они не пригодятся вам в бизнесе, то обязательно понадобятся в личной жизни. Я, например, каждый год,бывает по нескольку раз, езжу на различные бизнес семинары, ярмарки. Уже окончила несколько различных курсов, хочу получить второе – высшее.Самосовершенствование настолько придает уверенности в себе, а чем увереннее человек по жизни, тем легче ему дается решение каких-либо вопросов.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек