Бизнес на ненужном — живица сосновая

Увидеть объявление типа приёма металлолома или макулатуры, уже не в диковинку. Прошли времена советских вторчерметов и вторсырья. Стране они стали не нужны, как и многое другое. На всякий случай государство обложило эту деятельность лицензиями и забыло.

Частный бизнес не дремлет и ищет разные перспективные пути развития. Так и со вторичными ресурсами, что для одних хлам, для других золото или даже лучше сказать, что не интересует государство, для частника может быть очень полезно.

Так и со сбором вторичных ресурсов, и с переработкой свалок, и с биоэнергетикой. Государство просто от этого отказалось, а частники покупают лицензии, кормя и государство и чиновников, устанавливают оборудование, платят налоги и зарабатывают, постоянно доимые всеми, кто хоть малейшее отношение имеет к власти, от пожарников и сан.станций до налоговых и убозов различных. Так вообще то и должно быть, для того они на этих должностях и сидят, чтобы с них кормиться, не о них сейчас разговор.

Как уже упоминалось, от чего отказывается государство, очень выгодно частнику. Недавно наткнулся на ещё одно подтверждение данного правила. Будучи в одном украинском селе, в гостях, узнал о местном бизнесмене, который принимает, что бы Вы думали? Живицу сосновую (смола). Он платит по гривне за килограмм всем кто ему приносит больше десяти килограмм.

Когда он начал это дело, с него немножко смеялись, кто будет собирать смолу с деревьев и таскать ему, да и ему она зачем? Как это иногда бывает, первыми его клиентами стали местные алкоголики, которые собрав ведёрко зарабатывали на бутылку. Потом они начали делать надрезы и ставить лейки, что существенно упростило их работу и увеличило заработки. А когда один заядлый алкоголик построил новый сарай, то и многие селяне достойного поведения обратили внимание на это дело.

Сейчас в селе многие занимаются сбором живицы, прилежащий лес практически поделен между дворами, как огороды. Лесник получает свою небольшую мзду, но зарабатывает на этом в большинстве своём приёмщик.

Сдаёт он живицу перекупщикам, которые раньше раз в год-два приезжали, а теперь раз в месяц и забирают по 500 долларов за тонну. Поговаривают селяне, что он и на весе обманывает, и платит мало, хотелось бы больше чтобы отдавал, но почему то если ещё кто то пытался выйти на этих перекупщиков на прямую, то после разговора с местным шерифом (участковым), а к некоторым непонятливым и другие гости заглядывали, прекращал это дело.

Вот так получается, государство несколько лет назад вообще отказалось от заготовки живицы сосновой, как не перспективного и не рентабельного вида промысла, а частники построили целую криминальную структуру на этом бизнесе. Вот и поле деятельности для малого бизнеса в сёлах лесных регионов, без всяких лицензий и разрешений скупать у людей живицу, а они пусть сами решают каким способом её добывать.

Рентабельность в 400% достаточно интересная, чтобы подумать над этим. А перекупщиков можно и в интернете сейчас найти, не каменный век ведь, есть объявления, форумы, поспрашивать, может кто и слышал, если есть покупатели, то они найдутся.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек