Домашний бизнес на шиншиллах

Меня зовут Аня. Мы с моей подругой Олей работаем лаборантами в университете.Зарплата, сами понимаете, не ахти… Примерно полтора года назад подруге подарили на день рождения …шиншиллу. Очень милый и забавный зверек! Назвали ее«Шушунькой» (это оказалась самочка), и стала она радовать своим присутствием мою подругу и меня, когда я приходила в гости. А приходила я почти каждый день.

Как-то раз я сказала, что хочу такую же, у себя дома. Поездила по зоомагазинам, присмотрелась. Оказалось, что зверьки не сосем дешевые, вернее,совсем не дешевые – от 5 до 15 тысяч рублей. Тут моя Оля, которая всегда отличалась большей практичностью, предложила мне (если я буду покупать), то купить самца, «познакомить» его с ее Шушунькой, а если появятся «шушунята», то продать их и окупить свои затраты. При моей зарплате даже 5 тысяч – серьезная сумма. Так я и сделала. Купила симпатичного самца по объявлению в газете за 6,5тысяч.

Попутно собрала всю доступную информацию о том как этих зверьков кормить, содержать и прочее… Оказалось, не особенно сложно. Самое главное условие – чтобы клетка не стояла на сквозняке, а летом не на солнце. Оказывается практически все домашние зверушки не любят сквозняков и перегрева.

Оказалось, что у шиншилл масса достоинств для домашнего содержания. Эти милые зверьки с мягким и очень плотным мехом. У них  приятный и необыкновенно шелковистый на ощупь бархатный  вид. У шиншиллы нет потовых и сальных желез поэтому она не имеет запаха, нет сезонной линьки, всегда чистый мех.

Шиншиллыне кусают человека, не царапаются, так как у них нет когтей, а есть ногти,которые они сами себе подгрызают, поэтому у них мягкие нежные»ручки».

Продолжительность жизни шиншиллы в природе до 35 лет, а в домашних условиях продолжительность жизни зависит от правильного рациона питания и природных факторов местности, в которой живет шиншилла – примерно 13-17 лет.Шиншиллы хорошо поддаются обучению и воспитанию. Самое приятное, что кормить шиншиллу в домашних условиях надо всего один раз в день. Она за сутки съедает1-2 столовых ложки специального сухого корма и пьет также мало (простую кипяченую прохладную воду, которая наливается в специальную поилку).

И как говорил известный «отец народов»: «Жить стало лучше, жить стало веселее». Это относилось как к Олиной «Шушуньке», так и к моему «Шиншилу Ивановичу», да и кнам с подругой. Через полгода Шушунька принесла первый пемет – 3 очаровательных«шушуненка», которых мы продали по 5 тысяч. Мой дедушка, который недавно вышел на пенсию, был очень впечатлен. «Я за такие деньги по 8 часов в день ишачил! А тут эти соплюхи…». (Соплюхи – это мы с Олькой :—). И стал городить большую клетку в своей комнате на всю стену. Пришлось еще и вытяжку сделать, чтобы запах в комнате не скапливался. А на эти 15 тысяч мы с Олей купили еще двух самочек, и поселили в свежеизготовленную дедову клетку…

Через полгода у нас было уже 10«шушунят», которых в момент разобрали по 4 тысячи. А, заодно опять увеличили население дедушкиной клетки. В последнее время он как-то задумчиво осматривает все свободные углы в квартире :—)

Вот такая у нас история домашнего бизнеса на разведении шиншилл.Конечно, пока он довольно маленький, но наши шиншилки все время множатся….

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Подтверди что ты человек